X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Условиями Филата недовольны в партии

11 дек. 2014, 16:30   Политика
40708 38

Фото: noi.md

Желание лидера ЛДПМ стать спикером молдавского парламента может не осуществиться из-за внутренних, можно сказать, бытовых факторов, передает NOI.md со ссылкой на информацию из достоверных источников. Ранее стало известно, что условиями создания новой правящей коалиции могут стать назначения Владимира Плахотнюка премьер-министром, а Владимира Филата – спикером парламента.

Однако, во-первых, как выясняется, Филат недостаточно контролирует либерально-демократическую партию, в ней есть люди, которые поддерживают Юрия Лянкэ. Во-вторых, сказывается личный интерес каждого члена партии, большинство которых были бы против смены руководства в новом правительстве. И они с большим энтузиазмом воспринимают идею выдвижения в премьеры нового правительства прежнего председателя, то есть Юрия Лянкэ.

Проблема в том, что смена премьер-министра традиционно приводит в Молдове к обновлению кадров госканцелярии, всего аппарата правительства. Это значит, что либерал-демократы лишатся своих должностей, когда в правительство придет премьер-демократ. А получить должности в парламенте смогут не все – там меньше вакантных мест. Эта идея не нравится членам партии, которые могут не получить компенсации за свою работу в виде государственной должности.

Это недовольство может привести к изменению схемы распределения портфелей между членами правящей коалиции. Пост премьера может получить ЛДПМ в лице Юрия Лянкэ, а пост спикера – представитель ДПМ – и в данном случае не столь важно, кто это будет: Игорь Корман, Мариан Лупу или Андриан Канду. Не исключено, что и спикер не сменится – Лупу останется председателем фракции, а Канду готовится к новой роли.

Вот только что останется Владимиру Филату при таком раскладе?

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?