Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5307
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Адвокат Плахотнюка потребовал исключить одно из важнейших доказательств по уголовному делу

1 апр. 11:02   Политика
3236 0

Адвокат Владимира Плахотнюка Лучиан Рогак обратился к суду с требованием исключить одно из важнейших доказательств из дела о "банковском мошенничестве".

Речь идет о показаниях секретного агента Марии Урсу Георге, прозвучавших в уголовном процессе 20 июля 2021 года. Мария Урсу Георге якобы рассказала следователям больше подробностей об активах, принадлежащих Владимиру Плахотнюку, и о том, как они были отчуждены третьим лицам.

В связи с этим Лучиан Рогак заявил, что Мария Урсу Георге должна была быть допрошена в особых условиях, а ее показания должны были быть напечатаны на каких-то источниках памяти, чего не произошло. Он отметил, что судья, санкционировавший допрос "секретного агента", должен присутствовать, должна быть организована телеконференция, использованы технические средства аудио- или видеозаписи, сообщает jurnal.md.

В ответ прокурор по делу уточнил, что санкционирование допросов секретного агента осуществляется по распоряжению прокурора и разрешение судьи по уголовным делам не требуется. Он также указал, что доказательства, включенные в обвинительное заключение, были проверены при передаче дела в суд и что на этом этапе не было установлено оснований для признания некоторых доказательств недействительными или их исключения.

Александр Черней утверждает, что ходатайствовал об отклонении этого запроса, поскольку на стадии обвинения, когда было принято решение о направлении уголовного дела в суд, была исследована допустимость доказательств и не были установлены основания для их исключения, адвокат не подавал никаких ходатайств или возражений относительно исключения доказательств на этой стадии обвинения.


В то же время в ходе судебного заседания адвокат Ион Выздога ходатайствовал о приобщении к делу жалоб, которые были рассмотрены в порядке статьи 313 судьей по уголовным делам. Адвокат Василий Никоарэ также потребовал от магистратов исключить доказательства из материалов дела. Он отказался сообщить, что это за доказательства, заявив, что информация является секретной.

"Доказательства, представленные прокурорами, приобщены к материалам дела. Я не хочу говорить больше. Эти доказательства даже не могли быть представлены в суде", - сказал Никоарэ.

Бывшего лидера Демпартии Владимира Плахотнюка заочно судят за создание и руководство преступной организацией, которая якобы похитила около 1 миллиарда долларов из банковской системы Молдовы в 2014 году. Он также обвиняется в мошенничестве и отмывании денег.
В январе 2024 года судьи объединили дело Плахотнюка с делами обвиняемых в соучастии в краже миллиарда бывших руководителей Национального банка и трех банков, из которых исчезли деньги. Все они не признают себя виновными.

1
0
0
0
2

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?