X 
Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5310
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Воронин: Существует риск того, что мы не найдем следа миллиарда, и даже «Кролла»

16 мар. 2018, 10:46   Политика
4879 3

Оппозиционные партии потребовали сегодня провести парламентские слушания по второму отчету компании «Кролл» о банковской краже, сообщает Noi.md.

Ходатайство было подано ПСРМ и поддержано либералами, коммунистами и либерал-демократами. Депутаты потребовали заслушать председателя Национального Банка Сергея Чокля, генерального прокурора Эдуарда Харунжена и директора НЦБК Богдана Зумбряну.

«Прошло четыре года с ограбления века. Даже Совет министров иностранных дел ЕС констатировал, что ничего не делается для возврата денег. Народ заплатил за эти два отчета несколько миллионов леев. Этот отчет нужно вынести на обсуждение. Давайте посмотрим, кто эти 90% честных людей, о которых упомянул Павел Филип», - отметил депутат ПСРМ Влад Бэтрынча.

Либералы отметили, в свою очередь, что у этого требования нет политического окраса. «Мы всегда настаивали на том, чтобы посмотреть, кто украл эти деньги. Мы слышим о возврате определенных сумм, но знаем, что это не что иное, как банковские активы, которые были проданы. Сами украденные суммы, ни один лей не вернули», - заявил либерал Лилиан Карп.

«Компетентные власти должны также ответить на вопросы, как отреагировали государственные власти в соответствующий период. Расследование замяли», - заявил депутат ЛДПМ Юрие Цап.


Инициатива проведения слушаний была поддержана лидером ПКРМ Владимиром Воронином. «Я слышал, что из-за нас «Kroll» расформируется и присоединяется к другой компании там, в Америке. Потом мы не найдем ни следа «Кролла», ни миллиарда», - прокомментировал Воронин.

Предложение не набрало достаточное количество голосов, чтобы быть включенным в повестку дня.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?