X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Kroll нашла украденный миллиард и связь группы Шора с банковским мошенничеством

22 дек. 2017, 8:18   Политика
17653 3

Национальный банк Молдовы опубликовал подробный синтез долгожданного доклада Kroll 2, в котором, в частности, показано, как были украдены деньги, а также названы страны, через которые они прошли, и где в итоге оказались.

Синтез показывает связь группы Шора с банковским мошенничеством, механизмы отмывания денег и назначение средств, выведенных из банков мошенническим путем.Однаков документе, состоящем из 57 страниц, не названы имена бенефициаров украденного «миллиарда».


Kroll пишет о причастности к банковскому мошенничеству большой группы молдавских компаний, которые действовали согласованно и связаны с Иланом Шором («Группа Шора»). В эту скоординированную группу входили по меньшей мере 77 компаний. В период с 2012 по 2014 год три банка предоставили этим компаниям значительные суммы кредитов. Эти средства были переведены преимущественно на банковские счета, открытые в двух банках в Латвии, а прежде были отмыты через сеть из 100 корпоративных банковских счетов в Латвии.


Подавляющее большинство этих счетов было открыто на именакомпаний, зарегистрированных в Великобритании или других странах. Илан Шор был связан с десятками оффшорных компаний, через которые былo отмытo более 600 миллионов долларов из Banca de Economii, Banca Socială и Unibank-a.


«Физические лица и дочерние компании группы Шора увеличили свою долю в трех банках в Молдове (BEM), BancaSocială (BD) и Unibank-e (UB) в очевидной попытке обмана и, следовательно,контролировали банки и заставили их значительно увеличить суммы кредитов. Компании, входящие в группу Шора, также были связаны с корпоративными и банковскими структурами, через которые, по-видимому, была совершена кража», говорится в документе.

Механизмами, выявленными в этом случае специалистами Kroll, являются:

- представление НБМ искаженных ставок ликвидности;
- предоставление кредитов под подозрительные гарантии;
- исключениенекоторых членов совета директоров из процесса принятия решений и игнорирование опасенийвысокопоставленных сотрудников банка, что позволило продолжить крупномасштабное кредитование в 2014 году, которое достигло неприемлемого уровня.

Компания Krollконстатировала, что кредиты, выданные тремя банками компаниям так называемой группы Шора, достигли в период 2012-2014 годов 2,9 млрд долл. США. Выданныесредства были представлены как корпоративные кредиты и отмывались в процессе, согласованном на высоком уровне, через ряд банковских счетов в Латвии, координированных Шором.

Отметим, что в синтезе названо только имяпримара Оргеева Илана Шора. Эксперты считают, что имена бенефициаров должны оставаться конфиденциальными, чтобы не нанести ущерба проводимому расследованию.

«Часть обнаруженных до сих пор денежных потоков выявили имена лиц, которые были причастны к мошенническому управлению или получили определенную выгоду. Поступления на личные счета или счета компаний, связанных с этими лицами, составили около 50 миллионов долларов. В целях защиты надлежащего ведения гражданского или уголовного судопроизводства важно, чтобы имена очевидных бенефициаров оставались конфиденциальными. Во избежание нанесения ущерба любым текущим или будущим судебным разбирательствам эта информация будет передана только соответствующим уголовным властям Республики Молдова».

См. ниже,куда поступили деньги, выведенные мошенническим путем из трех банков:



Илан Шор еще не прокомментировал информацию, появившуюся сегодня. Однако ранее Шор заявил, что не получил «ни одного доллара» из денег, похищенных из Banca de Economii SA (BEM), Banca Socială SA (BS) и Unibank SA (UB). Более того, если Kroll включит его имя в список бенефициаров, то, по его словам, он потребует миллионы долларов в виде компенсации через международные суды.


В ноябре представители Kroll и Steptoe & Johnson приезжали в Кишинев, чтобы обсудить структуру и сроки стратегиивозвращения украденных активов в результате мошенничества, получившего название «кражи века», которая привела к банкротству в 2014 году Banca de Economii, Banca Socială и Unibank-а.


Компания Kroll была нанята правительством Республики Молдова для расследования мошенничества в Banca de Economii, Banca Socială и Unibank-е.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?