Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Дьяков об освобождении Филата: Надеюсь все было законно

25 дек. 2019, 11:00   Политика
4666 3

В интервью для информационного портала Unimedia почетный председатель ДПМ Дмитрий Дьяков прокомментировал освобождение бывшего премьер-министра Влада Филата.

«Нынешняя власть и бывшее правительство имели очень предвзятые взгляды. Мы должны привыкнуть к тому, что правосудие принимает решения, которые могут не понравиться некоторым. Я хочу надеяться, что это решение было основано на правовых нормах», - сказал Дьяков для Unimedia.

На вопрос, знал ли он 4 года назад, что на заседании парламента прокурор потребует снятия иммунитета и ареста Влада Филата, Дьяков ответил:

«Конечно, никто не знал. Тогда я говорил и с господином Лупу, и господином Филатом. Никто не знал, что это произойдет в парламенте. Это было молниеносное решение, и эта спешка в принятии решений повторялась и в нынешнем парламенте. Вы видели, как быстро снимали иммунитеты с нынешних депутатов. Правовые нормы гласят, что прокурор приходит с запросом, затем он рассматривается юридической комиссией в течение недели, потом должно быть голосование, оно является тайным. Этой процедуры не было ни в случае с Филатом, ни сейчас».

На просьбу прокомментировать заявления Филата, что в 2009 году должность генпрокуроры была продана за 2 млн евро, Дьяков заявил:


«Мы живем в стране, где делаются подобные заявления. Я не участвовал в этих переговорах. Они и не ведутся публично. Если они и были, то только между двумя людьми. Первоначально велись разговоры о том, что прокурор будет предложен от АНМ, СИБ перейдет ДПМ, но о вопросе покупки генпрокурора мне неизвестно», - сказал Дьяков.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?