X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

ЛДПМ предупреждает: Референдум о вступлении в ЕС - опасный путь для Молдовы

19 мар. 17:22   Политика
4584 1

Либерально-демократическая партия Молдовы (ЛДПМ) решительно выступает против плана президента Майи Санду провести референдум по вопросу интеграции в Европейский союз, сообщает Noi.md.

ЛДПМ утверждает, что молдавское общество расколото и хрупко, и подобный референдум был бы нерациональным в нынешнем контексте. "Сегодня, в результате политики, продвигаемой правящей партией и лично Майей Санду, наше общество разделено и хрупко как никогда. Проведение референдума о нашем общем будущем более чем нерационально в ситуации, когда общество расколото". Президент Республики Молдова Майя Санду должна понять, что европейская интеграция - это не игра.

Перспектива интеграции в Европейский союз не является тривиальным вопросом или политической игрой - это сложный и длительный процесс, предполагающий глубокие преобразования во всех сферах жизни общества и требующий серьезного и ответственного подхода", - заявили в ЛДПМ. ЛДПМ хотела бы напомнить правителям, что Республика Молдова уже укоренилась в процессе европейской интеграции, поэтому организация референдума по этому вопросу, с одной стороны, бесполезна, а с другой - крайне опасна.

"Президент Республики Молдова Майя Санду также должна осознавать риски, связанные с вмешательством других недружественных государств или организованных групп в планируемый процесс. Эти вмешательства могут поставить под угрозу целостность и суверенитет Республики Молдова. Мы вновь обращаемся к правительству с призывом отказаться от организации этого референдума. И если логические аргументы не принимаются во внимание, то хотя бы юридические процедуры должны быть приняты во внимание. Мы отмечаем, что уже на этом этапе были допущены серьезные процедурные отступления. Компетенция по организации такого процесса лежит на парламенте, а не на президентуре. Необходимо соблюдать демократические процедуры и избегать односторонних решений, которые могут серьезно повлиять на будущее нашей страны", - заявили представители ЛДПМ.

Ранее Майя Санду предлагала провести референдум в тот же день, что и президентские выборы, что вызвало волну недовольства, поскольку противоречило Конституции.

63
2
0
3
7

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?