Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Дмитрий Дьяков: "Лидерам Молдовы нужно посетить Приднестровский регион"

18 мар. 7:30   Политика
3389 0

Представителям Кишинева и Тирасполя нужно чаще встречаться, чтобы улучшать взаимопонимание и решать имеющиеся проблемы граждан Молдовы на обоих берегах Днестра. И визит лидеров Молдовы в Приднестровский регион приветствовался бы.

Такое мнение высказал экс-председатель парламента, бывший почетный председатель Демократической партии Молдовы Дмитрий Дьяков, выступая в эфире ток-шоу "Без галстуков с Александром Стахурским" на телеканале N4, передает Noi.md.

Комментируя информацию о настоятельных рекомендаций международных партнеров, чтобы президент Молдовы Майя Санду или премьер-министр Дорин Речан встретились с главой Приднестровского региона Вадимом Красносельским, он отметил, что пять-шесть лет назад был председателем парламентской комиссии по сотрудничеству с так называемым Верховным советом Приднестровья. С приднестровской стороны комиссию возглавлял Григорий Маракуца.

Стороны если не ежемесячно, то ежеквартально встречались поочерёдно в Кишинёве и в Тирасполе, ездили вместе в Финляндию, в Германию, в Санкт-Петербург, чтобы совместно обсуждать и решать проблемные вопросы.

"Они кишинёвские, мы тираспольские. Если многое не решали, то многое обсуждали и создавали какую-то обстановку вокруг. Мы вместе с президентом Молдовы Петром Лучинским и с премьер-министром ездили туда. Владимир Воронин, будучи президентом Молдовы, слишком доброжелательно вначале был настроен по отношению к Тирасполю, потом у них там какая-то "нестыковка" произошла, и пошло-поехало. Но в принципе, конечно, если ты хочешь решать вопросы - надо встречаться", - отметил Дмитрий Дьяков.

Он сказал, что с удовольствием аплодировал бы поездке какого-то руководителя из Кишинёва в Приднестровский регион.

"Я думаю, что если поехать в сёла, в города, на какие-то предприятия, чтобы встречаться с людьми, это будет полезно и приятно. Не знаю, почему они сейчас не едут. Может быть, не созрели еще, а может быть, не хватает еще понимания и опыта. Но я думаю, что это было бы полезно для обогащения знаниями, для взаимного понимания", - подчеркнул экс-председатель парламента, бывший почетный председатель Демократической партии Молдовы.

Он напомнил, что на левом берегу Днестра также проживают граждане Молдовы, и у 90% населения Тирасполя есть молдавские паспорта.

"Это наши граждане, и многих из них голосовали на последних парламентских выборах за PAS, голосовали на президентских выборах за Майю Санду. Значит к этим людям надо ехать и надо встречаться с ними, надо обсуждать. Во всяком случае у них должен быть некий комфорт от нашего общения. Потому что горя и так хватает нам за все эти годы, и мы не можем влиять ни на события на Украине, ни поторопить Евросоюз, чтобы нас быстрее приняли туда", - сказал Дмитрий Дьяков.

"Мы ставим цель вступить в ЕС к 2030 году. Но мы же все понимаем, что до 2030 года ещё надо дожить. А примут нас, или не примут - не знаем ещё. Поэтому надо, чтобы Молдова была страной, где живут люди терпеливые, у которых терпимость есть друг к другу. А терпимость - это состояние двустороннее", - подчеркнул он.

27
5
1
4
7

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?