Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Дмитрий Дьяков: Нас всех ожидает очень "большое веселье""

17 мар. 14:00   Политика
8181 0

Молдове необходимо снова вернуться к модели избрания президента в парламенте, чтобы избежать жаркой предвыборной кампании в этом году, избрать главу государства в парламенте, а в следующем году готовиться к новым парламентским выборам.

Такое мнение высказал экс-председатель парламента, бывший почетный председатель Демократической партии Молдовы Дмитрий Дьяков, выступая в эфире ток-шоу "Без галстуков с Александром Стахурским" на телеканале N4, передает Noi.md.

Он отметил, что в противном случае осенью этого года всех нас ожидает очень "большое веселье" под названием президентские выборы, и сложно представить, какой будет тогда обстановка в стране, учитывая, что уже сейчас в марте она очень накаленная, и непонятно, во что это всё может вылиться.

"Смотрите, какая обстановка сейчас, как друг друга все интерпретируют, поливают и так далее, а ближе к осени это будет еще то "веселье". Потом это еще и большие расходы. Но рано или поздно в целом это может ещё и во что-то нехорошее вылиться", - сказал Дмитрий Дьяков.

Он напомнил, что в 2009 году, когда у власти была Партия коммунистов, коммунисты руководили, управляли, держали всё в руках, и не было такого антагонизма, но вот после выборов вдруг всё вспыхнуло, вылилось наружу, и закончилось тем, что два здания в центре столицы - администрации президента и парламента - стали нефункциональными.

"Рано или поздно вот такое же столкновение недовольных народных масс и власти может произойти. А не лучше ли нам вообще избежать жаркой предвыборной кампании в этом году, мирно и спокойно избрать президента в парламенте, и в следующем году всем готовиться к парламентским выборам. И какая партия возьмёт большинство или коалиция партий, те и создадут новое правительство", - отметил экс-председатель парламента, бывший почетный председатель Демократической партии Молдовы.

По его мнению, теоретически такой вариант возможен, но практически очень сложно себе его представить.

Дмитрий Дьяков обратил внимание на существующий сегодня большой антагонизм между политическими силами в стране.

"У нас "драка" каждый вечер. Включаешь телевизор, и всё это видишь. Нам ещё до выборов сколько? Полгода или больше, а такое нагнетание идет, рост температуры. И к тому же обстановка вообще в регионе неспокойная. Нам нужно всё это?", - задался вопросом политик.

Он отметил, что это нагнетание страстей держит общество в постоянном напряжении, и в этом есть определённый эффект. По мнению политика, возможно, это кому-то выгодно.

Дмитрий Дьяков также указал на то, что при избрании президента всеобщим голосованием он должен был бы иметь больше полномочий, будучи как бы главой исполнительной власти. А у нас президент избирается всенародно, но в то же самое время у него ограниченные полномочия в условиях парламентской республики.

Политик отметил, что сам факт избрания президента прямым всенародным голосованием как-бы подталкивает главу государства к тому, чтобы руководить, быть начальником, отвечать за положение дел в стране. Хотя у него нет таких полномочий, и президент должен прежде всего наладить диалог между ветвями власти, парламентскими фракциями, быть главным представителем для всего общества, арбитром, отвечать за климат в стране, за гарантии исполнения Конституции в стране, за диалог, мир и за спокойствие.

"А зачем нам тогда вот эта номинальная фигура президента, который с урезанный функциями, но зато ментально у нас люди воспринимают президента, как начальника? Я убеждён абсолютно, что для Молдовы необходимо вернуться к идее избрания президента в парламенте, к парламентской модели избрания главы государства", - заявил Дмитрий Дьяков.

3
3
1
4
60

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?