Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Дьяков – о проведении референдума одновременно с президентскими выборами: «Будет много шума»

6 фев. 15:00   Политика
2486 0

Дмитрий Дьяков, бывший депутат и бывший спикер молдавского парламента, выразил обеспокоенность намерением провести референдум о членстве в ЕС в тот же день, что и президентские выборы в Молдове.

В программе "7 дней" на телеканале Cinema1 Дьяков подчеркнул, что такое дублирование может быть не в интересах граждан и может вызвать много "шума".

"Учитывая молдавские традиции, я полагаю, что будет много шума. Те, у кого будут свои кандидаты в президенты и кто будет конкурировать с нынешним президентом, скажут, что евроинтеграция – это наша идея. Придут другие и скажут, что нет, это наша заслуга. Я не знаю, какие политические партии появятся, и тогда у нас будет незапланированный, непредвиденный и нежелательный шум, учитывая молдавскую политическую культуру. С моей точки зрения, это, конечно, было бы очень нежелательно", – сказал Дьяков.

Политик призвал правительство пересмотреть планирование референдума о вступлении в ЕС, чтобы он не пересекался с президентскими выборами.

"Я бы призвал правительство быть очень осторожным, больше взвешивать, смотреть. Сейчас нам кажется, что всё будет хорошо, но после того, как это произойдет, судить будет поздно. Это обязательно отразится на настроениях. Если все будет организовано, то это будет в первом раунде. Но от первого до второго раунда проходит две недели. Тогда у вас будет результат этого референдума, и тогда практический результат может обрушиться на голову того, кто его организовал, если результат будет испорчен. Я бы сказал им, чтобы они были очень осторожны, больше взвешивали, смотрели. Я не думаю, что это нужно для президентских выборов", – сказал Дьяков, отметив, что такое решение должно приниматься с большой осторожностью, чтобы обеспечить ясность и справедливость демократического процесса в Молдове.


Политик также напомнил, что хотя многие страны использовали референдумы в рамках процесса вступления в ЕС, они традиционно проводились в конце переговоров.

"Несколько стран, которые вступили в Евросоюз в последние годы, проводили такие референдумы, но они проводились в конце процесса вступления", – сказал Дьяков, подчеркнув, что эти референдумы служили кульминационным актом, демонстрируя поддержку населением членства в ЕС.

24
2
0
2
3

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?