Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6174
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Перечень платных услуг в сфере здравоохранения будет расширен

24 окт. 2016, 17:00   Общество
5612 1
Фото : kp.md

Министерство здравоохранения предлагает расширить Перечень услуг в области общественного здоровья, предоставляемых физическим и юридическим лицам за плату, и тарифы на них.


В соответствии с Законом № 10/2009 о государственном надзоре за общественным здоровьем, правительство вправе утверждать Перечень услуг в области общественного здоровья, предоставляемых физическим и юридическим лицам за плату, и тарифы на них.

Такой перечень был утвержден Постановлением правительства №533/2011, который включает 310 подобных услуг. В 2014 году Список был расширен 85 позициями, затем уменьшен на 63 позиции. На данный момент в списке включены 310 позиций платных услуг. Эти услуги оказывает Государственная служба по надзору в области общественного здравоохранения.

Постановлением правительства №1020/2011 были утверждены: Положение о тарифах на медико-санитарные услуги и Методология установления тарифов на предоставление медико-санитарных услуг.

В настоящее время Министерство здравоохранения предлагает расширить Перечень платных услуг в области общественного здоровья для населения и юридических лиц 82-мя позициями.

И это мотивируется тем, что Закон №10/2009 о государственном надзоре за общественным здоровьем, до размещения товаров на рынке, требует госрегистрации определенной продукции и услуг, которые представляют потенциальную опасность для здоровья и жизни человека. И к таковым относятся:

1) химические, радиоактивные, биологические вещества и препараты из них, применяемые в стране впервые;
2) новые пищевые продукты;
3) добавки к пище, за исключением содержащих исключительно витамины и/или минералы;
4) лекарства;
5) системы микробиологической диагностики, диагностикумы, питательные среды и химические реактивы;
6) биодеструктивные вещества.

Законодательное требование существует в течение многих лет, в то время как министерство предлагает расширить списки только сейчас. Причина заключается в том, что Государственная служба по надзору общественного здравоохранения только сейчас (с помощью ЕС) оснастила лабораторию, способную осуществлять и другие исследования. Поэтому министерство в настоящее время и вспомнило о требованиях закона, для чего намерено ввести дополнительные обязательные платные услуги.

Только один пример предлагаемой платной услуги и его цена уже во многом может разъяснить ситуацию:

Санитарная экспертиза документов и оценка рисков результатов лабораторных исследований в целях санитарного заключения сроков годности для продовольственных продуктов – 2322 лей.

Непрофессионалу в медицине трудно понять, что может представлять собой медицинская экспертиза документации с целью определения срока хранения пищевых продуктов. И при очень значительных затратах – от 2322 леев.

Не понятна и другая позиция Министерства здравоохранения. С 2011 года, когда был утвержден первый перечень подобных платных услуг в области общественного здравоохранения, и до настоящего времени, цены не пересматривались. Что-то невероятное, так как за это время только национальная валюта обесценилась примерно на 125%, а тарифы на услуги остались неизменными.

Со времени введения в действие Закона №10/2009 о государственном надзоре за общественным здоровьем до утверждения первого Перечня услуг в области общественного здоровья, предоставляемых физическим и юридическим лицам за плату, и тарифы на них, прошло 2,5 года. Однако по закону правительству следовало утвердить подобный перечень за 6 месяцев. И несмотря на это, оказывается, этот перечень необходимо еще расширить.

Как долго еще Минздрав будет выдавать нам по капельке свою заботу о здоровье нации?
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?