X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4002

Чуря: Кишинев не готов уступить Приднестровью

23 авг. 2015, 9:15   Политика
8649 7

Фото: europalibera.org

Политический аналитик Корнелиу Чуря заявил в ходе передачи «Фабрика» на Publika TV, что кишиневские власти не готовы пока уступить Приднестровью, принимая во внимание, что ситуация в регионе ухудшается, сообщает NOI.md.

«Пока политическая воля, о которой говорит Нина Штански, не созрела ни у Кишинева, ни у Тирасполя. Кто-то должен уступить, лучше всего было бы, если уступили бы обе стороны. У меня такое впечатление, что сегодня Кишинев не готов на уступки, так как следит за ситуацией в регионе и видит, что Приднестровье зажато в тиски, ситуация ухудшается. Это не тот случай, когда можно пойти на уступки, лучше понаблюдать и выждать, пока твой партнер по переговорам не ослабеет еще сильнее», - пояснил Чуря.

С другой стороны, председатель Ассоциации ветеранов войны на Днестре Анатолий Караман говорит, что не верит в результативность переговоров между Кишиневом и Тирасполем. «За 23 года переговоров все тянули кота за хвост, чтобы выиграть время. Это время нужно только Российской Федерации, чтобы сохранить здесь этот режим, чтобы в определенный момент реализовать хорошо продуманную программу по реинтеграции Российской империи», - сказал Анатолий Караман.

То, что в последнее время наблюдаются более частые встречи между переговорщиками со стороны Кишинева и Тирасполя, показывает интерес правительства к возобновлению отношений с Российской Федерацией, заявил другой политический аналитик.

«Большой геополитической игрой является, скорее, восстановление торговых связей между РМ и Россией, а Приднестровье - это, своего рода, приёмная к этим отношениям. Наблюдается желание улучшить ситуацию, в которой находится Молдова и приднестровский регион, а улучшение этой ситуации приведет к улучшению молдо-российских отношений», - заключил заведующий Кафедрой международных отношений Института международных отношений Молдовы Николай Афанас в ходе передачи.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?