Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5307
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Серебрян: Инциденты в Приднестровье имеют только одну цель - посеять панику

16 апр. 8:00   Политика
2581 1

Многочисленные инциденты в приднестровском регионе направлены на создание напряженности в обществе и оправдание введения многочисленных мер контроля на административном пограничном участке.

Об этом говорит вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян, который признает, что ситуация на левом берегу Днестра сложная, в условиях, когда территория находится вне контроля конституционных властей, но уверяет, что государственные органы сохраняют бдительность, отмечает IPN.

Вице-премьер по вопросам реинтеграции заявляет, что с начала войны в Украине в приднестровском регионе периодически происходят инциденты, призванные держать общество в состоянии паники и тревоги. По словам чиновника, за этими действиями могут стоять приднестровские силы, которые действуют при внешнем вмешательстве.

"Эти инциденты имеют определенную цель - посеять волнения, поддержать состояние боевой готовности. Вероятно, на левом берегу Днестра есть силы, заинтересованные в том, чтобы продемонстрировать свою полезность. Чтобы показать, что ситуация на самом деле не совсем под контролем, что есть волнения, нужно больше денег для финансирования ведомств. Существуют различные гипотезы о том, кто стоит за многочисленными инцидентами, произошедшими, начиная с 2022 года. Мы считаем, что на левом берегу Днестра действуют силы c внешним участием. С одной стороны, цель - посеять панику, с другой - те, кто де-факто контролирует приднестровский регион, по-прежнему заинтересованы в том, чтобы объяснить, почему необходим чрезмерный контроль при пересечении Днестра, почему нужна чрезвычайная ситуация и так называемый "желтый код". Все это должно иметь аргумент, а их аргумент - это беспорядки", - сказал Олег Серебрян в программе "360 градусов".

Вице-премьер по вопросам реинтеграции заявил, что государственные учреждения следят за ситуацией на левом берегу Днестра и регулярно предупреждают население о возможных провокациях.

"Несколько недель назад в обращении Бюро реинтеграции мы предупредили, что подобные инциденты могут повторяться. И они были. После инцидента с вертолетом произошел еще один инцидент на базе в Рыбнице, но он меньше освещался в СМИ. Мы должны избегать информации, которая может вызвать панику в обществе, но в то же время мы должны откровенно говорить, что могут быть определенные проблемы, должны признавать, что ситуация неспокойна, необходима осторожность, и мы должны понимать, что соседняя страна находится в состоянии войны. Но компетентные органы внимательно относятся к этим вещам", - добавил вице-премьер по вопросам реинтеграции.

В марте непризнанная администрация левобережья Днестра заявила, что беспилотник сбил вертолет, расположенный на территории военизированного подразделения в Тирасполе. Позже конституционные власти Кишинева опровергли эту информацию, заявив, что снимки, представленные приднестровской стороной, были подделаны. В начале апреля так называемое министерство безопасности в Тирасполе заявило, что беспилотник-камикадзе атаковал военную часть в Рыбнице. Этот инцидент был охарактеризован премьер-министром Дорином Речаном как "обычная провокация".

4
0
0
2
18

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?