Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6174
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Боцан: Те, кто привели страну к краю пропасти, хотят финансирования от государства

22 апр. 2015, 16:30   Политика
8244 10
Boțan: Cei care au adus Moldova pe muchie de cuțit vor finanțare de la stat
Фото: noi.md
Положения законопроекта о финансировании политических партий, принятые недавно парламентом, возмутительны, считает политический аналитик Игорь Боцан. Директор Ассоциации за активную демократию имел в виду финансирование из госбюджета политических партий, которые, по его мнению, не могут пользоваться подобными привилегиями, сообщает NOI.md.

«Те, что привели страну к краю пропасти, хотят, чтобы, начиная со следующего года, их финансирование проводилось из госбюджета. Это непостижимо, речь идет о 50 миллионах, в то время как лишь в январе ими было украдено 600 миллионов за счет колебаний курса валют, а сейчас 10% от этой суммы, или 0,2% от всего государственного бюджета ежегодно будет выделяться на финансирование их структур», – заявил Боцан на сегодняшней пресс-конференции.

По мнению аналитика, финансирование политических партий из государственного бюджета не было бы проблемой в демократическом государстве, где такие инвестиции необходимы для обеспечения качественного управления государством.

«Обычно, в нормальном обществе, партии финансируются потому, что готовят административные и политические кадры для процветания этих же стран, но в нашем случае, что полезного делают политические партии? Результаты социологических исследований показывают, что у наших партий слишком низкие рейтинги доверия граждан, чтобы финансировать их из государственного бюджета. Проблемы возникают из ничего», – добавил Игорь Боцан.

Закон о финансировании политических партий был принят парламентом в конце марта в финальном чтении. Документ предусматривает, что политические формирования вправе получать ежегодно финансирование из государственного бюджета в размере 0,2% от поступлений в бюджет. Предел, установленный для пожертвований со стороны частных и юридических лиц в ходе избирательной кампании, составляет 200 и, соответственно, 400 средних заработных плат по экономике, установленных на соответствующий год.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?