X 
Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5307
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

В Молдове четыре партии создали блок «Вместе» и подготовили «Пакт для Европы»

14 апр. 18:30   Политика
4202 2

В Молдове четыре оппозиционные партии объединились в политический блок «Вместе» (Împreună) и объявили о подготовке проекта «Пакта для Европы», который предложат подписать и другим партиям.

В частности, блок «Вместе» образовали: партия Платформа «Достоинство и правда» (DA), «Коалиция за единство и благосостояние» (CUB), социально-политическое движение «Лига городов и сообществ» (LOC) и Партия перемен, пишет newsmaker.md

Как заявил лидер "Партии перемен" Штефан Глигор, политический блок "Вместе" призван гарантировать европейский курс Молдовы, нейтрализовать политические риски, с которыми сталкивается страна, и объединить общество.

По его словам, участники встречи единогласно одобрили проект документа "Пакт для Европы", который будет предложено подписать представителям всех здоровых политических сил, партий, гражданского общества, влиятельным людям, которые готовы поддержать европейский путь Молдовы, чтобы объединить все силы и гарантировать европейскую интеграцию страны.

Текст пакта представят для консультаций всем политическим партиям и всем субъектам, заинтересованным в продвижении этой национальной идеи.


Согласно проекту декларации «Пакт для Европы», подписавшие документ формирования поддерживают европейскую интеграцию Молдовы, рассматривают выражение национального единства по вопросу европейской интеграции как тест для всего политического класса.

Они заявляют что никто не должен претендовать на монополию в области европейской интеграции.

Стороны, подписавшие "Пакт для Европы", призовут власти и оппозицию рассматривать демократический плюрализм как основное правило в процессе европейской интеграции.

10
2
0
2
51

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?