Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5304
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Граждане Молдовы делятся поровну на сторонников ЕС и ТС

1 окт. 2014, 9:15   Общество
4312 2
Фото: vkurse.ua
Граждане Молдовы делятся примерно поровну на сторонников интеграции в Европейский союз и Таможенный союз. Как передает агентство "Инфотаг", об этом свидетельствует результаты опроса "Перспектива активных избирателей на пороге парламентских выборов в РМ", проведенного Институтом социологических исследований IMAS.

Директор института Дору Петруци сообщил, что в опросе приняло участие 1032 граждан Молдовы старше 18 лет в 71 населенном пункте, за исключением Приднестровья. По его словам, опрос проведен с 5 по 22 сентября, чтобы "измерить температуру перед выборами". По словам организаторов, погрешность составляет +/-3%.

Согласно опросу, 47% респондентов выступают за интеграцию Молдовы а ЕС, а 48 - в Таможенный союз. Если бы прошел референдум по этому вопросу, то и против ЕС, и против ТС, проголосовало бы по 35% опрошенных. На вопрос о том, с кем Молдова должна больше сближаться, 44% ответили - Россия, а 41 % - Запад.

"Мы видим, что количество сторонников восточного вектора развития и западного делятся примерно пополам, с небольшим перевесом тех, кто выступает за Таможенный союз", - отметил социолог.

Почти также делятся те, кто считает направлением развития правильным или неправильным. Так, 16% считают, что Молдова движется в правильном направлении, а 32% считают направление правильным "в определенной степени". В то же время, 22% считают направление ошибочным, а 21% "в определенной степени - ошибочным".

Если бы был проведен референдум по вопросу вступлении Молдовы в НАТО, 46% проголосовало бы "против", 23% - "за", 20% - не знают, а 12% - не голосовали бы.

"Мы видим, что на фоне событий в Украине, несколько изменилось отношение к НАТО. Количество сторонников интеграции в НАТО выросло на 5-6 процентов за несколько лет", - отметил Петруци.

Говоря о ситуации в Украине, он отметил резкое отношение жителей Молдовы к событиям в соседней стране.

"Опрос показал, что действия России в Украине поддерживают только 18% опрошенных, а 71% - против. Еще несколько месяцев тому назад, ситуация была почти наоборот", - сказал социолог.

По его словам, порос показал, что 68% населения весьма озабочены ситуацией в соседней стране, а 15% - "в определенной степени". Только 14% не заботит ситуация в Украине, а 4% - не знают ответа на этот вопрос.

Среди основных проблем страны, граждане назвали традиционные для подобных опросов: бедность - 15,5%, безработица - 15%, политическая нестабильность - 12,8%, коррупция - 11,6, политический кризис - 8,4%, маленькая зарплата и пенсии - 4,5%. Среди проблем, с которыми сталкивается он или его семья, респонденты назвали: маленькая зарплата или пенсия - 25,4%, бедность и низкий уровень жизни - 22,6%, безработица - 10%, проблемы со здоровьем - 8,6%, жилье - 2,6%, дорогое образование - 2,5%.

Опрос показал также, что лишь 20% знают о том, что Республика Молдова зарегистрировала самый существенный экономический рост за 20 лет, 20% об этом не знают, а 60% считают, что это неправда.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?