Приднестровье новостей: 1425
Война в Украине новостей: 6177
Евровидение новостей: 509
Президент новостей: 4002

Зураб Тодуа: До референдума должны быть проведены обсуждения с гражданами

11 апр. 7:15   Политика
2407 0

Политолог Зураб Тодуа выразил опасения по поводу потери части суверенитета страны в результате её углубляющихся связей с Европейским союзом, передает Noi.md.

По его словам, Молдова "будет вынуждена подчиняться всем указаниям Европейского союза относительно развития экономики, социальной сферы и сельского хозяйства". Заявления прозвучали в эфире передачи «ТЕМА с Людмилой Бельченковой».

Тодуа отметил, что европейский курс противоречит национальным интересам Молдовы. Он привел в пример практику других стран, которые сталкиваются с противоречием между национальными интересами и требованиями Брюсселя.

"Мы потеряем часть суверенитета, и эта тема как раз является одной из проблемных в самом Европейском союзе. Целый ряд стран находится в конфронтации с Брюсселем, потому что они сталкиваются с тем, что их национальные интересы противоречат тому, что требует от них Европейский союз, в частности, очень серьезное "бодание" идет между Польшей и Евросоюзом, и конечно же Венгрией с Евросоюзом, а что касается Великобритании, то она вообще вышла из Евросоюза именно потому, что ей надоело выполнять очень многие решения Брюсселя".

Политолог выразил мнение, что не все граждане Молдовы поддерживают европейский курс, поэтому, по его мнению, еще до предстоящего референдума должны быть проведены обсуждения с гражданами:


"Конечно, разъяснить людям за полгода до референдума все изменения – этого мало. Нужно, чтобы была проведена очень серьезная разъяснительная кампания – начиная с изменений и заканчивая вообще движением в Европейский союз. Потому что мы знаем отлично, что в нашем обществе не все поддерживают движение в Европейский союз, по крайней мере так, как это навязывается".

37
1
0
2
2

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?