Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5307
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Слусарь: Правительство взяло на себя ответственность – аграрии отложили протесты

25 сен. 2014, 13:55   Общество
3551 0
Фото: noi.md
«Сегодня на своем заседании правительство страны сделало лишь полшага для разрешения проблем аграриев в связи с российским эмбарго. Но мы приветствуем это и откладываем намеченные на следующей неделе акции протеста», – заявил NOI.md председатель Ассоциации сельхозпроизводителей «Uniagroprotect» Александр Слусарь.

Ранее глава ассоциации высказывал сомнения в намерении кабмина выполнить свои обещания сельхозпроизводителям по выплате компенсаций из-за российского эмбарго.

«Сегодня мы приветствуем решение правительства о том, чтобы до 30 ноября к производителям и переработчикам фруктов, овощей и винограда не применялись принудительные меры по налоговым обязательствам и другим выплатам в бюджет и по банковским счетам.

Многие предприниматели отрасли уже забили тревогу по поводу «наездов» налоговиков на них. Два месяца – небольшой срок, но все же, это финансовая передышка», – уточнил эксперт.

Однако, по мнению специалиста, «целый ряд проблем еще требует решения. Как мы и предупреждали, выделенной квоты в 60 тысяч тонн яблок – явно недостаточно, она уже выполнена, а яблок еще много, даже предлагаемые нами объемы в 100 тысяч тонн будут перевыполнены. Производители яблок севера страны требуют увеличить квоты».

«Другая проблема – 200-миллионный дефицит фонда общих субвенций для аграриев. Выделенных 564 млн. леев явно недостаточно», – напомнил собеседник.

«Тем не менее мы отменяем намеченные на начало следующей недели акции протеста и намерены встретиться с главами заинтересованных ведомств страны и премьером Юрием Лянкэ для продолжения дискуссий о безболезненных путях выхода из сложившейся ситуации», – подытожил Слусарь.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?