X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Аграрии сомневаются в намерении правительства выплатить обещанные компенсации (ВИДЕО)

16 сен. 2014, 16:30   Экономика
5189 4
Фото: noi.md
«Судя по тому, что в повестке заседания правительства в среду отсутствует даже намек на рассмотрение вопроса об изменениях в бюджете, закрадываются сомнения в желании кабинета министров выплачивать обещанные компенсации сельхозпроизводителям, пострадавшим от российского эмбарго», - заявил NOI.md председатель Ассоциации сельхозпроизводителей «Uniagroprotect» Александр Слусарь.

Собеседник напомнил, что «принятый правительством регламент выплаты компенсаций аграриям вызвал у них отрицательную реакцию, тем не менее, документ принят и должен действовать, но…».

«Сегодня уже 16 сентября, крестьяне вполне могут подавать необходимые документы на получение компенсаций, однако мы так и не знаем источников финансирования и существуют ли они вообще. В повестке дня предстоящего завтра заседания правительства вопрос изменений в госбюджете не значится, а ведь их после этого еще должен принять парламент. Мы так и не получили внятного ответа, почему нельзя позаимствовать необходимую сумму из резервов Национального банка Молдовы. Возникает вполне резонный вопрос: каковы источники финансирования обещанных компенсаций и увидят ли фермеры их вообще?!», - пояснил эксперт.

Не меньше беспокоит сельхозпроизводителей и судьба другого обещания правительства – увеличить фонд общих субвенций для аграриев. Первоначальный фонд в 564 млн леев уже меньше суммы поданных заявок на 100 млн. До окончания срока подачи документов еще полтора месяца, и вполне реально увеличение запросов еще на 100 млн леев. В случае, если Кабмин не изыщет обещанных ранее 200 млн леев, крестьяне рискуют не получить до 35 банов на каждый запрошенный лей.

«И последнее, что является уже прерогативой Национального агентства по урегулированию в энергетике и Совету по конкуренции. С 21 июля по 16 августа цена нефть на мировых биржах упала на 9,5%, при этом доллар по отношению в лею поднялся лишь на 2,5%. Простые арифметические расчеты показывают, что стоимость литра той же солярки должна снизиться на 1,2 лея. Должна, но не понижается. Не результат ли это картельного сговора импортеров нефтепродуктов?!», - подытожил разговор Слусарь.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?