X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6174
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Кишинев – Тирасполь: нам не жить друг без друга (ВИДЕО)

16 апр. 2014, 17:05   Экономика
6244 1
Фото: noi.md
«Постоянные заявления представителей непризнанной ПМР о постоянной блокаде ее экономической деятельности со стороны Молдовы, мягко говоря, некорректны», – заявила NOI.md исполнительный директор Центра стратегических исследований и реформ Галина Шеларь.

Собеседник признала, что введение Молдовой импортных акцизов для экономических агентов Приднестровья было ошибкой, и очень хорошо, что она была оперативно исправлена. Что же до вопроса экономического развития, то проблема вовсе в другом: чрезмерной открытости экономик обоих регионов, а Приднестровья даже в большей степени.

«Мы абсолютно зависим от импорта для производства, и направлено оно исключительно на экспорт. Разница лишь в том, что в Приднестровье абсолютно отсутствует производство для собственного потребления, – уточнила эксперт. – Мы страдаем одной болезнью, только протекает она по-разному. Но интересно другое. Положение в экономике обоих регионов всегда зависело напрямую от отношений сторон: достигнуто взаимопонимание – нормально функционирует экономика, и наоборот. В общем, нам не жить друг без друга», – уверена ученый.

Экономист отметила также, что, судя по некоторым цифрам, Приднестровье даже опережает Молдову. Так, если производство на душу населения в первой составляет $1,5 тысячи, то в Молдове – меньше тысячи. В 2013 году экспорт товаров из РМ превысил $2 млрд., из ПМР – $600 тысяч, однако в перерасчете опять же на 1 человека, у нас показатель составил $700, у них – $1200.

«Все это благодаря тому, что в Приднестровье сохранились островки промышленности – Молдавский металлургический завод, Кучурганская ГРЭС, Тираспольский хлопчатобумажный комбинат, неплохо работает Рыбница. И показатели производства, а стало быть, и уровень экспорта могли бы быть выше, если бы тот же металлургический завод работал в полную мощность. Так что еще раз повторю: ни о каком удушении, эмбарго в отношении экономического развития Приднестровья Молдовой речи быть не может», – подытожила разговор Шеларь.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?