Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6174
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Негруца: Некоторые избранники "строят свое будущее" после депутатства

5 янв. 2017, 11:48   Политика
4662 1

Новый законопроект, недавно зарегистрированный в парламенте, предусматривает, что депутаты, у которых есть 10-летний стаж работы в области права, могут заниматься адвокатской деятельностью, не сдавая экзамены, передает Noi.md со ссылкой на bizlaw.md.


Законодательная инициатива была подписана несколькими депутатами либералами, демократами, социалистами, коммунистами и бывшими либерал-демократами. Это Петр Косой, Константин Цуцу, Анатолий Загородный, Корнел Дудник, Василий Боля, Штефан Крянгэ и Нае-Симион Плешка.

Авторы законопроекта утверждают, что лица, имеющие степень лиценциата права и разрабатывающие правовые нормы в качестве законодателей, обладают богатым опытом в области юриспруденции, а также необходимой профессиональной подготовкой для адвокатской деятельности. По их словам, эта законодательная инициатива касается небольшого числа депутатов, которым после истечения мандата не придется начинать карьеру с нуля.

В адрес этой инициативы сразу появились критические отзывы. Бывший министр финансов Вячеслав Негруца отметил в комментарии в социальной сети, что народные избранники хотят таким образом обеспечить себе более комфортное будущее, после того как завершится их депутатская карьера.

«Некоторые избранники строят свое будущее после депутатства. Они хотят быть не преподавателями, не врачами, не социальными работниками, а "просто" адвокатами. И не так, как все, а без экзаменов. Боятся камер, ведь они только списывать умеют. Некрасиво и грустно, когда такие избранники смотрят на людей с высоты своего ничтожества, на которую они смогли взобраться всего за несколько лет случайного пребывания в должностях», – заявил бывший министр.

Законопроект был зарегистрирован в парламенте 26 декабря прошлого года и будет вынесен на обсуждение на пленарном заседании.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?