X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Общий рецепт успеха – от лучших спортсменов 2016 года (ВИДЕО)

20 дек. 2016, 13:45   Спорт
2865 0

Лучшие спортсмены 2016 года среди мужчин и женщин – Александр Шпак и Залина Маргиева – после получения наград от Ассоциации спортивной прессы (APSM) поделились впечатлениями со съёмочной группой NOI.md.

Тяжелоатлета Александра Шпака и метательницу молота Залину Маргиеву объединяет то, что их обоих тренируют отцы, которым они и адресовали свои первые слова благодарности. «Первые слова благодарности хотелось бы адресовать тренеру, который довёл меня до этого уровня. Я смог показать результаты, достойные спортсмена года, благодаря его советам. В этом плане у меня с Залиной Маргиевой похожая ситуация – нас обоих отцы тренировали. Мой отец (Леонид Шпак – ред.) является мастером спорта СССР по тяжёлой атлетике, именно он привёл меня в спортивный зал. Я начал свою карьеру ещё в шесть лет, под наставлением отца привык к регулярным тренировкам, сбалансированному питанию и чёткому соблюдению графика», - отметил Александр Шпак.

Залина Маргиева, в свою очередь, обратилась с благодарностями не только к отцу-тренеру. «Я очень горжусь наградой от Ассоциации спортивной прессы. Для меня это большая честь. Я благодарю своего отца (Сослана Маргиева – ред,), семью, родных и всех тех, кто помогает мне и моим коллегам добиваться успехов в спорте. Также благодарна Министерству молодё1жи и спорта, Национальному Олимпийскому и спортивному комитету, Федерации лёгкой атлетики за ту помощь, которую они оказывают мне и моему тренерскому штабу», - сказала спортсменка.

По просьбе корреспондента NOI.md Александр Шпак сравнил свои впечатления от призового места на Чемпионате Европы и пятого места на Олимпиаде. «Сравнивать Олимпийские игры с Чемпионатом Европы или мира довольно сложно, так как это соревнования разного уровня. Считается, что участие в Олимпиаде – это уже большое достижение, поэтому каждому спортсмену хотелось бы квалифицироваться на Главные Игры четырёхлетия», - считает лучший спортсмен 2016 года.

«У меня есть знакомый спортсмен в России, который дважды становился вице-чемпионом мира по тяжёлой атлетике, но на Олимпиаду так и не попал. Мои результаты были ниже, чем те, что он показал на Чемпионате мира, но я смог пробиться на Олимпиаду и вошёл в первую пятёрку. Может быть, другие скажут, что не надо так превозносить Олимпиаду над другими международными турнирами. Даже ощущения, эмоции после выступления на Олимпиаде я испытал более сильные, чем тогда, когда стал призёром Чемпионата Европы. Подниматься на пьедестал Чемпионата мира или Европы можно хоть каждый год, в отличие от Олимпиады», - отметил Александр Шпак в интервью NOI.md.

Лучшая спортсменка года Залина Маргиева отметила, что 2016 год стал очень успешным для Молдовы. «В истории лёгкой атлетики Молдовы этот год стал историческим. Впервые удалось пробиться в финал Олимпийского турнира по метанию молота, в котором я заняла пятое место, а мой брат (Сергей Маргиев – ред.) стал десятым. Это несмотря на те все те нелёгкие условия, в которых мы с братом и другие спортсмены вынуждены готовиться к международным соревнованиям», - подчеркнула спортсменка.

Она добавила, что подготовиться к выступлениям спортсменам помогает самый сильный стимул. «Мы, к сожалению, находимся в большом «минусе» по отношению ко многим другим. Уровень подготовки в Молдове сильно уступает тому, то есть в других странах. У нас нет необходимых баз подготовки, соответствующего медицинского обслуживания, поэтому многие вынуждены уходить из спорта. Но в нас сильно внутреннее желание добиться победы, показать себя. За счёт этого и держимся! Очень важную роль играет поддержка семьи, близких и знакомых, правительства, Олимпийского комитета и нашей федерации», - заключила Залина Маргиева.

Уточним, что Александр Шпак был назван лучшим спортсменов 2016 года по версии APSM, Залина Маргиева стала лучшей спортсменкой. Лучшим тренером года стал Сослан Маргиев, воспитанниками которого являются Залина и Сергей Маргиевы. Церемония вручения наград состоялась в рамках Гала лауреатов APSM.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?