Президент новостей: 4006

Как Раду Албот сыграл во втором круге Roland Garros

31 мая. 2023, 20:45   Спорт
2258 0

Молдавский теннисист Раду Албот в матче второго круга Открытого чемпионата Франции по теннису (Roland Garros) в Париже уступил россиянину Карену Хачанову в трех сетах.

Встреча завершилась со счетом 6:3, 6:4, 6:2 в пользу российского теннисиста, посеянного на турнире под 11-м номером. В следующем круге Хачанов встретится с австралийцем Танаси Коккинакисом.

Раду Албот пробился в основную сетку через квалификацию. В первом круге Roland Garros он обыграл 23-летнего представителя США Патрика Кипсона с общим счетом 3:1 в четырех сетах: 6:3, 6:2, 4:6, 6:1. 33-летний Раду Албот – лучший молдавский профессиональный теннисист всех времен, международный мастер спорта. Он стал первым молдавским теннисистом, вошедшим в первую сотню лучших игроков мира. На сегодняшний день Раду Албот занимает в рейтинге теннисистов-профессионалов АТР 113-е место. Он один раз выигрывал турнир ATP. На турнирах Большого шлема он не проходил далее третьего круга.

Хачанову 27 лет, он занимает 11-е место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). На его счету четыре победы на турнирах под эгидой организации. На турнирах Большого шлема спортсмен дважды доходил до полуфинала - на Открытом чемпионате США в 2022 году и Открытом чемпионате Австралии в 2023-м. В 2021 году Хачанов стал серебряным призером Олимпийских игр в одиночном разряде, а также обладателем Кубка ATP и Кубка Дэвиса в составе сборной России.

Открытый чемпионат Франции является вторым в сезоне турниром Большого шлема. Он проводится на грунтовом покрытии, его призовой фонд составляет €49,6 млн. Действующим победителем является рекордсмен по количеству побед на турнире (14 титулов) испанец Рафаэль Надаль, который пропускает текущие соревнования из-за травмы.