X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6174
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Президент Румынии выступил за вступление Молдовы в ЕС

16 дек. 2021, 15:15   Политика
2965 12

Президент Румынии Клаус Йоханнис в среду, 15 декабря, перед саммитом Восточного партнерства заявил, что он будет выступать за присоединение Молдовы к Европейскому союзу.

Глава Румынии выразил уверенность, что новое молдавское руководство готово к множеству важных реформ, передает Noi.md со ссылкой на btv.md.

«Сегодня у нас саммит Восточного партнерства, то есть мы, европейские лидеры, встречаемся с лидерами стран Восточного партнерства — Молдовы, Украины и других партнеров. Это долгожданный саммит, и совершенно очевидно, что ожидания есть с обеих сторон. Мы в Союзе ожидаем, что наши партнеры будут делать то, что они обязались делать, например, посредством соглашений об ассоциации, а они, безусловно, ожидают, что Союз будет поддерживать, помогать и направлять их».

«Я попрошу, среди прочего, две вещи. Во-первых, Европейский союз должен активнее и чаще участвовать в разрешении конфликтов, затрагивающих наших партнеров. И второе — разная скорость, с которой движутся наши партнеры. Ясно, что некоторые движутся быстрее, они готовы делать больше, как в случае с Молдовой, где сейчас есть администрация, которая готова провести необходимые реформы и быстрее двигаться в направлении Европейского союза. И моя просьба заключается в том, чтобы дать возможность тем, кто хочет большего, сделать больше», — сказал Клаус Йоханнис.

К странам Восточного партнерства относятся: Молдова, Украина, Грузия, Азербайджан, Беларусь, Армения.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?