X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Молдова поддержала пункт декларации Восточного партнерства по Беларуси

16 дек. 2021, 12:00   Политика
3391 9

Молдова, как и все остальные страны Восточного партнерства, кроме Азербайджана, поддержала пункт касательно Беларуси, включенный в декларацию, принятую на VI саммите программы Восточного партнерства Европейского союза. Азербайджан оказался единственным из стран Восточного партнерства, кто не поддержал этот пункт, передает Noi.md

Как сообщает Report, лидеры стран Европейского союза и государств программы Восточного партнерства подписали совместный документ по итогам прошедшей накануне встречи в Брюсселе.

В то же время Азербайджан опубликовал национальную декларацию, в которой заявил, что не присоединяется к параграфу 11 Совместной декларации саммита Восточного партнерства от 15 декабря 2021 г.

В этом пункте говорится, что ЕС сожалеет о решении властей Беларуси приостановить свое участие в Восточном партнерстве и надеется на возобновление сотрудничества с властями Беларуси, как только будут созданы необходимые условия для мирного перехода к демократии, совместная повестка дня, основанная на общих ценностях и общих интересах. А пока ЕС продолжает взаимодействие и поддержку граждан Беларуси, гражданского общества и независимых СМИ. Комплексный план экономической поддержки демократической Беларуси до 3 млрд евро отражает стремление ЕС поддержать демократический выбор белорусов. Повторяя предыдущие заявления, ЕС осуждает использование мигрантов и беженцев со стороны белорусских властей, да и вообще все инциденты с использованием мигрантов в политических целях.

В Баку отметили, что, не присоединившись к пункту декларации по внутренним делам Беларуси, Азербайджан еще раз продемонстрировал, что для него уважение суверенитета стран, невмешательство в их внутренние дела - это красная линия. Азербайджан не приемлет политизированного подхода к правам человека, гуманитарным вопросам и двойным стандартам.


3
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?