X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Посол России: "Сокращение персонала посольства в Молдове создает проблемы гражданам"

11 авг. 2023, 18:40   Политика
1838 0

Решение Молдовы сократить персонал российского посольства создает проблемы для граждан республики и осложняет взаимодействие во всех областях.

Об этом заявил корреспонденту ТАСС российский посол в Кишиневе Олег Васнецов.

"К сожалению, по объективным причинам придется адаптировать консульский прием как соотечественников, так и молдавских граждан с учетом сокращения персонала", - объяснил глава диппредставительства.

"Решение властей Молдовы подорвет уже налаженные мосты сотрудничества с Россией в культурно-гуманитарной, деловой и общественной сферах. Ведь сокращение затронуло и Российский центр науки и культуры, где остается только один командированный сотрудник. Но мы намерены и дальше продолжать работу с соотечественниками, вместе способствовать сохранению совместного военно-исторического наследия, противодействовать попыткам исказить события нашего совместного прошлого", - сказал посол РФ.

Как сообщалось ранее, Молдова сокращает персонал российского посольства в Кишинёве. Это решение было озвучено после публикации в одном из СМИ информации о том, что на крыше комплекса зданий Посольства России в Кишиневе много антенн, которые «используются для шпионской деятельности».


На вопрос о том, почему такие же антенны на здании американского посольства – это хорошо, а эти же антенны на здании российского посольства – плохо, посол России в Молдове Олег Васнецов отметил, что, к сожалению, никаких аргументов руководство МИДЕИ не приводит.

Согласно решению МИДЕИ Молдовы, на нынешнем этапе представительство России и Молдовы на основе паритетного принципа должно составлять 10 дипломатических должностей и 15 административно-технических и служебных должностей. Согласно дипломатической ноте МИДЕИ, переданной российской стороне, вышеуказанное решение молдавских властей должно быть выполнено до 15 августа 2023 г.

2
0
0
2
7

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?