X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Посольство России намерено приложить усилия для налаживания диалога с Кишиневом

11 авг. 2023, 18:26   Политика
1689 0

Российское посольство в Молдове приложит все силы, чтобы наладить конструктивный диалог с Кишиневом, несмотря на недружественный шаг по сокращению числа дипломатических работников.

Об этом заявил корреспонденту ТАСС российский посол Олег Васнецов.

"Посольство России в Молдове заинтересовано в развитии конструктивного и взаимовыгодного сотрудничества, несмотря на недружественное решение властей республики о массовом сокращении дипломатов и технического персонала. Даже в сокращенном составе мы приложим все силы, чтобы развивать исторически сложившиеся дружественные связи наших народов, выстраивать прагматичный и взаимовыгодный диалог на международном уровне", - сказал дипломат.

Васнецов отметил, что социологические опросы показывают заинтересованность большинства граждан Молдовы в добрососедских отношениях с Россией. "В эти дни нам звонят политики, общественные деятели, представители культуры и простые люди, они обеспокоены очередной антироссийской инициативой властей. Мы заверяем их, что постараемся не допустить разрушения отношений дружбы и сотрудничества между нашими странами и продолжим многие начатые в этом сотрудничестве проекты", - подчеркнул Васнецов.

Посольство РФ в Кишиневе продолжит содействовать работе переговорных площадок по Приднестровью, несмотря на сокращение персонала по требованию молдавской стороны, отметил он.


"Решение Кишинева создало для нас определенные трудности. Тем не менее российские дипломаты уделят особое внимание поддержанию мира в Приднестровье, активизации переговорного процесса. Мы продолжим участвовать в работе Объединенной контрольной комиссии по управлению миротворческой операцией на Днестре. Также будем способствовать активизации переговоров по приднестровскому урегулированию, включая формат "пять плюс два", - сказал посол РФ.

Как сообщалось ранее, Молдова сокращает персонал российского посольства в Кишинёве. Это решение было озвучено после публикации в одном из СМИ информации о том, что на крыше комплекса зданий Посольства России в Кишиневе много антенн, которые «используются для шпионской деятельности».

На вопрос о том, почему такие же антенны на здании американского посольства – это хорошо, а эти же антенны на здании российского посольства – плохо, посол России в Молдове Олег Васнецов отметил, что, к сожалению, никаких аргументов руководство МИДЕИ не приводит.

Согласно решению МИДЕИ Молдовы, на нынешнем этапе представительство России и Молдовы на основе паритетного принципа должно составлять 10 дипломатических должностей и 15 административно-технических и служебных должностей. Согласно дипломатической ноте МИДЕИ, переданной российской стороне, вышеуказанное решение молдавских властей должно быть выполнено до 15 августа 2023 г.

2
0
0
1
3

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?