Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

МИД РФ: "О понижении уровня дипотношений между Молдовой и Россией речи пока не идет"

10 авг. 2023, 18:35   Политика
1601 0

Россия всегда открыта для конструктивного и взаимовыгодного сотрудничества с Республикой Молдова, и, несмотря на сокращение числа сотрудников российской дипмиссии в Кишиневе, о понижении уровня дипотношений между двумя странами на данном этапе речи не идет.

Об этом заявил замглавы МИД РФ Михаил Галузин в эксклюзивном интервью ТАСС, передает Noi.md

Комментируя решение властей Молдовы о том, что 45 сотрудников посольства России в Кишиневе, включая дипломатов и технический персонал, должны покинуть нашу страну, он отметил, что МИД России неоднократно подчеркивал, что российская сторона всегда открыта для конструктивного и взаимовыгодного сотрудничества с Республикой Молдова.

"Убежден, что подавляющее большинство граждан Молдовы также заинтересовано во всестороннем развитии исторически сложившихся связей с нашей страной и не приемлет антироссийские инициативы властей. К сожалению, нынешнее молдавское руководство считает по-другому. Решение официального Кишинева о массовом сокращении российских дипломатов и технического персонала наших загранучреждений в Молдове нельзя расценивать иначе как очередной недружественный шаг, направленный на планомерное разрушение российско-молдавских отношений. О понижении уровня дипотношений между нашими странами на данном этапе речи не идет", - заявил замглавы МИД РФ.

В то же время, по его словам, последствия такого шага, однако, непременно будут.

"Прежде всего, этот демарш Кишинева ударит по молдавским гражданам, которые из-за антироссийской линии властей своей страны будут объективно ограничены в получении консульских услуг и поддержании культурных, образовательных, духовных, деловых и человеческих контактов с Россией", - отметил Михаил Галузин.

Как сообщалось ранее, Молдова сокращает персонал российского посольства в Кишинёве. Это решение было озвучено после публикации в одном из СМИ информации о том, что на крыше комплекса зданий Посольства России в Кишиневе много антенн, которые «используются для шпионской деятельности».

На вопрос о том, почему такие же антенны на здании американского посольства – это хорошо, а эти же антенны на здании российского посольства – плохо, посол России в Молдове Олег Васнецов отметил, что, к сожалению, никаких аргументов руководство МИДЕИ не приводит.

Согласно решению МИДЕИ Молдовы, на нынешнем этапе представительство России и Молдовы на основе паритетного принципа должно составлять 10 дипломатических должностей и 15 административно-технических и служебных должностей. Согласно дипломатической ноте МИДЕИ, переданной российской стороне, вышеуказанное решение молдавских властей должно быть выполнено до 15 августа 2023 г.

Многие жители Молдовы связывают вступление республики в ЕС с процветанием и развитием. При этом многие молдаване не видят светлого будущего ни в ЕС, ни в других объединениях, а видят его в нейтралитете, развитии своей страны и сосуществовании, а также развитии отношений и с Востоком, и с Западом.

11
0
0
0
2

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?