Приднестровье новостей: 1425
Война в Украине новостей: 6177
Евровидение новостей: 509
Президент новостей: 4002

Литва решительно поддерживает европейскую интеграцию Молдовы

11 мая. 2023, 7:45   Политика
2289 0

Литва, как и большинство стран Европейского союза, хочет, чтобы Республика Молдова стала частью европейской семьи.

Об этом говорит посол Литвы в Кишиневе Тадас Валионис, согласно которому Вильнюс полностью поддерживает начало переговоров о вступлении нашей страны в ЕС. Заявления были сделаны в интервью программе «Альтернатива» на TV8.

При этом глава дипмиссии подчеркнул, что подготовка к вступлению в ЕС потребует времени и усилий.

«Мы решительно поддерживаем начало переговоров, но это долгий путь. Мы прошли через это на нашем примере. Это политическое решение, будут учтены достижения Молдовы. Считаю реальным принять решение о начале переговоров. Когда именно они начнутся и как пройдут — другой вопрос. Переговоры могут затянуться из-за политического календаря, поэтому было бы хорошо начать их до конца этого года», — заявил Валионис.

В то же время он назвал реалистичным видение молдавскими властями вступления в Евросоюз к 2030 году, приведя в пример опыт Литвы в процессе евроинтеграции.


«Наше общество и власть укрепились. Мы последовательно шли по этому пути. Мы начали переговоры в 2000 году, а закончились они в 2002 году. Это реально, когда ты знаешь, что должен делать. Этот переговорный период — долгая и техническая работа, но достаточно четкая, и если постараться, то, думаю, реально сделать это до 2030 года», — считает дипломат.

Напоминаем, что 19 апреля пленарное заседание Европарламента проголосовало за резолюцию, в которой требует начать переговоры о присоединении Республики Молдова к Европейскому союзу до конца 2023 года, после выполнения девяти рекомендации Европейской комиссии.

23 июня 2022 года Совет Европы предоставил Республике Молдова статус страны-кандидата в ЕС.

3
0
0
1
8

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?