X 
Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5307
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Речан совершает рабочий визит в Литву: В каком мероприятии примет участие премьер

11 апр. 10:02   Политика
1641 0

Премьер-министр Дорин Речан находится с рабочим визитом в столице Литвы, где он примет участие в 9-м саммите Инициативы трех морей.

Речан проведет встречи с председателем Вильнюсского сейма Викторией Чмилите-Нильсен и премьер-министром Ингридой Шимоните, после чего состоится пресс-конференция, сообщает Noi.md.

В программе премьер-министра - беседа с проживающими в Литве гражданами нашей страны.

«Инициатива трёх морей» (ИТМ), также известная как «Балто-Адриато-Черноморская инициатива» (БАЧИ) или «Триморье», представляет собой объединение тринадцати государств Европейского союза и двух стран-партнёров: Украины (с 2022) и Молдовы (с 2023), расположенных в Центральной и Восточной Европе.

Целью организации является налаживание регионального диалога по различным вопросам, затрагивающим государства-члены. Первая встреча на высшем уровне стран-участниц состоялась в 2016 году в Дубровнике. По итогам встречи была принята декларация о сотрудничестве в экономических вопросах, в частности в области энергетики, а также инфраструктуры транспорта и связи.


Вторая встреча на высшем уровне ИТМ состоялась 6—7 июля 2017 года в Варшаве. На ней присутствовал президент США Дональд Трамп. Страны-участницы ИТМ единогласно согласились создать бизнес-форум.

Третья встреча прошла 17—18 сентября 2018 года в Бухаресте. Участники утвердили перечень приоритетных проектов сотрудничества в трех ключевых областях: транспорт, энергетика и цифровая экономика. Председатель Европейской комиссии Ж.-К. Юнкер, министр иностранных дел Германии Хайко Маас и министр энергетики США Рик Перри приняли участие в саммите в качестве гостей. Начал работу бизнес-форум стран-участников. Была создана торговая палата и достигнуто соглашение о создании инвестиционного фонда ИТМ.

Ar putea fi o imagine cu 2 persoane şi text care spune „Vizita prim- prim-ministrului Dorin Recean VILNIUS,LITUANIA VILNIUS, LITUANIA 11 11APRILIE202 APRILIE 2024”

1
0
0
1
10

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?