Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Дело Таубер: директор социальных магазинов стал свидетелем после двух месяцев ареста

20 июл. 2023, 21:41   Политика
2242 2

Один из обвиняемых по делу о незаконном финансировании партии «Шор» дал свидетельские показания против Марины Таубер после того, как провел два месяца в тюрьме.

Прокуроры утверждают, что Таубер поручила ему распределить десятки миллионов леев между членами партии, передает europalibera.org

Рассмотрение дела Марины Таубер в суде Буюкан приостановили до 13 апреля. Суд учел ходатайство ее адвокатов, которые сказали, что им нужно дополнительное время, чтобы ознакомиться с материалами дела, в котором более 60 томов.

На последнем заседании 17 июля рассматривали ходатайство прокуроров о продлении домашнего ареста Таубер на 30 дней. Адвокаты требовали ее полностью освободить, но судья Ольга Беженарь поместила Таубер под судебный контроль на 60 дней.

Прокурор Геннадий Епуре аргументировал необходимость оставить Таубер под домашним арестом, тем, что, несмотря на меру пресечения, она продолжала общаться с членами партии «Шор», используя «специальные приложения и телефоны» давала указания, как распределять деньги между территориальными организациями.


По словам прокурора, Таубер убедила директора социальных магазинов «Merișor» распределить несколько десятков миллионов леев. Епуре рассказал, что передача денег проходила под контролем прокуроров, а директора магазинов задержали. Впоследствии он начал сотрудничать со следствием и дал свидетельские показания.

Два месяца в тюрьме № 13

Как рассказали Europa Liberă в пресс-службе Антикоррупционной прокуратуры, директора социальных магазинов задержали 9 марта 2023 года во время того, как он «распределял по пакетам и конвертам эквивалент 2,3 млн леев». Мужчину задержали и предъявили обвинения. Почти два месяца он провел под арестом.

4 мая задержанный признал вину и рассказал подробности о «преступной схеме». После этого, уголовное дело против него закрыли, но привлекли к ответственности за правонарушение.

Затем, мужчина дал свидетельские показания по делу о незаконном финансировании партии «Шор». «Он заявил, что лично распределял деньги, которые получал от криминальной организации, которой управляет Илан Шор», — рассказали в Антикоррупционной прокуратуре. Также там сообщили, что деньги распределяли в том числе и через социальные магазины.

В официальном пресс-сообщении прокуратуры, опубликованном 9 марта, правоохранители рассказали, что задержали «трех курьеров», которые передавали деньги председателям и вице-председателям территориальных организаций, которые должны были арендовать транспорт для протестующих и выплатить гонорары участникам протестов.

Адвокаты Марины Таубер утверждают, что прокуроры четыре месяца подряд используют одни и те же аргументы, требуя продлить домашний арест их подзащитной. По закону, каждое ходатайство о продлении ареста нужно подкреплять новыми доказательствами.

Защитники считают, что изначально директор социальных магазинов не был фигурантом дела, а значит, у Таубер не было запрета с ним общаться. К тому же адвокаты считают, что прокуроры преувеличивают, говоря о том, что она использовала специальные приложения для общения. По их словам, речь идет о приложении для общения Bria, которое есть в общественном доступе и его можно установить на любой телефон.

Сама Таубер утверждает, что ничего не нарушала: «Ни я, ни наша команда, ни Илан Шор не виноваты, не нарушали закон». Депутат не сомневается, что суд ее оправдает.

Марина Таубер — год под следствием

21 июля исполнится год с тех пор, как Марина Таубер попала под следствие. За это время ее пять раз лишили депутатской неприкосновенности (дважды в июле 2022 года, чтобы разрешить прокурорам начать расследование и задержать ее, и трижды в мае 2023 года, чтобы передать дело в суд). Два месяца она провела под арестом в тюрьме № 13. Затем ей несколько раз меняли меру пресечения: с домашнего ареста на судебный контроль и наоборот.

30 мая дело против Таубер передали в суд Буюкан. Против нее выдвинули обвинения по четырем статьям. Первые два обвинения касаются того, что, будучи кандидатом на пост мэра Бельц, Таубер получила 9,7 млн леев от криминальной группы Шора. В финансовом отчете партии она указала ложные данные о том, что 750 тыс. леев на ее предвыборную кампанию перечислили 104 человека, которые на самом деле не давали этих денег. Другие два обвинения касаются того, что Таубер, будучи вице-председателем партии, позволила чтобы формирование получило от преступной группы Шора 195 млн леев.

На последнем заседании суда, 17 июля, Таубер пожаловалась, что в течение года находится под «невероятным давлением». «Никто не понимает, что значит один год [под следствием] для невиновного человека», - заявила она.

2
0
0
2
22

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?