Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Йову и Кырыку могут не возвращать премиальные

8 дек. 2016, 18:00   Спорт
2506 0

Йову и Кырыку могут не возвращать премиальные
Фото: gettyimages.com

Молдавские тяжелоатлеты Кристина Йову и Анатолий Кырыку могут не возвращать государству премиальные, полученные за бронзовые медали на Олимпиаде четыре года назад.


В защиту спортсменов, обвинённых в употреблении допинга, встал президент Национального Олимпийского и Спортивного комитета (НОСК) Николае Журавски. Однако среди его подчинённых доминирует противоположное мнение, сообщает NOI.md.

Президент НОСК, выступая на заседании специальной комиссии по вопросам функционирования механизмов по борьбе с допингом, призвал не делать скоропалительных выводов о злоупотреблениях спортсменов. «Не знаю, насколько корректно обвинять спортсменов в том, что ещё окончательно не расследовано. Не буду слишком категоричным, как мои коллеги, но считаю, что они могут не возвращать средства в бюджет», - заявил Журавски.


Представители Министерства молодёжи и спорта, в свою очередь, настаивают на том, чтобы спортсмены вернули средства в казну. Ранее глава ведомства Виктор Зубку призвал не поощрять спортсменов, пропагандирующих «грязный» спорт и пообещал инициировать служебное расследование, а также предпринять необходимые меры для возврата денег в бюджет. Его заместитель Иван Флорян в рамках заседания комиссии лишь подтвердил слова своего начальника. «Нельзя говорить о честной конкуренции, когда кто-то использует запрещённые препараты и получает медали. Спортсмены, нарушившие закон, должны быт привлечены к ответственности», - заявил вице-министр.

Уточним, что Международный Олимпийский комитет 21 ноября отозвал бронзовые медали у Кристины Йову и Анатолия Кырыку, завоёванных ими на Олимпиаде 2012 года в Лондоне. Это решение в организации объяснили тем, что спортсмены провалили повторные допинг-пробы, по результатам которых в их крови был обнаружен анаболический стероид туринабол, принадлежащий к группе запрещённых препаратов. Их лишили олимпийских медалей и потребовали вернуть денежные вознаграждения в размере 80 тыс. евро.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?