Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Министр обязал Йову и Кырыку вернуть деньги

23 ноя. 2016, 19:30   Спорт
3240 1

Министр обязал Йову и Кырыку вернуть деньги
Фото: enews.md

Министр молодёжи и спорта Виктор Зубку заявил о намерении вернуть в бюджет деньги, выплаченные молдавским тяжелоатлетам Кристине Йову и Анатолию Кырыку в 2012 году, сообщает NOI.md.


Молдавские спортсмены, которых Международный Олимпийский комитет (МОК) в начале этой недели лишил бронзовых медалей Олимпиады в Лондоне, могут остаться и без денежного вознаграждения в размере 80 тыс. евро. После заседания правительства сегодня, 23 ноября, глава профильного ведомства заявил о жёсткой позиции по отношению к спортсменам, пропагандирующим «грязный спорт» с употреблением допинга. «Мы проведём служебное расследование по данному инциденту. В случае, если негативные факты подтвердятся, мы предпримем все необходимые действия для возврата государственных денег, выделенных этим спортсменам, в казну», - подчеркнул Виктор Зубку.


Уточним, что МОК в понедельник, 21 ноября, отозвал бронзовые медали у молдавских спортсменов Кристины Йову и Анатолия Кырыку, завоёванных ими на Олимпиаде 2012 года в Лондоне. Это решение в МОК объяснили тем, что спортсмены провалили повторные допинг-пробы, по результатам которых в их крови был обнаружен анаболический стероид туринабол, принадлежащий к группе допинг-стимуляторов. Их лишили олимпийских медалей и потребовали вернуть денежные вознаграждения в размере 80 тыс. евро.

В то же время Федерация тяжёлой атлетики намерена обратиться с кассационной жалобой в CAS (Спортивный Арбитражный суд) на решение МОК. Как ранее генеральный секретарь Федерации тяжёлой атлетики Александр Гроапэ заявил в интервью NOI.md, Министерство молодёжи и спорта должно принять окончательное решение о возврате вознаграждений только после проведения всех необходимых процедур и дождаться решения CAS.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?