Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Лишение Йову и Кырыку медалей оспорят в CAS

22 ноя. 2016, 13:30   Спорт
2831 0

Лишение Йову и Кырыку медалей оспорят в CAS
Фото: kp.md

Федерация тяжёлой атлетики намерена опротестовать решение Международного олимпийского комитета (МОК) о лишении Кристины Йову и Анатолия Кырыку олимпийских медалей.


Кассационная жалоба на решение МОК будет направлена в CAS (Спортивный Арбитражный суд). Об этом генеральный секретарь Федерации тяжёлой атлетики Александр Гроапэ сообщил в интервью NOI.md.

Ситуация с лишением молдавских тяжелоатлетов медалей будет обсуждена на внеочередном заседании Федерации, которое планируется провести до конца этой недели. Как заявил Александр Гроапэ, только после заседания можно будет конкретнее говорить о реакции Федерации на решение МОК. В то же время он высказал уверенность в том, что с наибольшей долей вероятности будет направлена кассационная жалоба на данное решение в CAS.


«Для нас стало неожиданностью это решение МОК. Сразу же было решено собрать внеочередное собрание Федерации, где мы обсудим этот вопрос. Никто из Федерации не намерен делать официальных заявлений на этот счёт до заседания. Но однозначно мы намерены воспользоваться своим правом обратиться с жалобой на решение и подготовим иск в CAS», - сказал Гроапэ в интервью NOI.md.

Получить комментарий президента Федерации тяжёлой атлетики Тудора Касапу репортёру NOI.mdне удалось. В пресс-службе Национального олимпийского и спортивного комитета от комментариев воздержались.

Уточним, что МОК отозвал бронзовые медали у молдавских спортсменов Кристины Йову и Анатолия Кырыку, завоёванных ими на Олимпиаде 2012 года в Лондоне. Это решение в МОК объяснили тем, что спортсмены провалили повторные допинг-пробы, по результатам которых в их крови был обнаружен анаболический стероид туринабол, принадлежащий к группе допинг-стимуляторов. Их лишили олимпийских медалей и потребовали вернуть денежные вознаграждения в размере 80 тыс. евро.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?