X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

ПСРМ и ПКРМ требуют провести слушания по вопросу открытия бюро НАТО (ВИДЕО)

2 дек. 2016, 10:58   Политика
4058 11
Фото: unimedia.info

Депутаты-социалисты и коммунисты хотят знать, какие полномочия имел премьер-министр Павел Филипп для подписания Соглашения о создании бюро связи НАТО в Кишиневе, сообщает Noi.md.


Эта тема вызвала споры на сегодняшнем пленарном заседании законодательного органа после того, как эти формирования попросили вызвать премьер-министра на слушания по этому вопросу.

«31 марта парламент утвердил Декларацию о принципе незыблемости суверенитета и постоянном нейтралитете страны. Это соглашение является грубым нарушением конституционных норм и решения парламента. Мы хотим знать, что стояло у истоков этого решения. Почему никто не посоветовался с парламентом? Нам не нужно это, у нас нет никаких геополитических интересов», - пояснил депутат ПСРМ Влад Бэтрынча.

Лидер ПКРМ Владимир Воронин также напомнил, что в начале 2015 года его фракция выдвинула законопроект о постоянном нейтралитете Молдовы, но власти проигнорировали его.

«До сих пор этот проект валяется где-то в архиве парламента. Мы настаиваем на слушаниях информации премьер-министра о его полномочиях. Соглашение противоречит статусу нейтралитета», - сказал Воронин.

В свою очередь независимый депутат Валерий Гилецкий уточнил, что подписание этого соглашения с НАТО получило заключение парламентской комиссии по внешней политике. «Партнерство с НАТО во имя мира проходило в Молдове годами, в том числе в период правления коммунистов», - пояснил Гилецкий.

В конечном итоге инициатива проведения парламентских слушаний была отклонена, так как депутаты смогут задать вопросы в момент ратификации Соглашения законодательным органом, уточнил Андриан Канду.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?