Приднестровье новостей: 1425
Война в Украине новостей: 6177
Евровидение новостей: 509
Президент новостей: 4002

Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию

11 апр. 17:45   Политика
2519 1

Лидер Бельцкой территориальной организации Партии социалистов Максим Морошан, которому 9 апреля отказали во въезде в Румынию, заявил, что оспорит запрет в суде, считая его причину «надуманной».

На пресс-конференции в четверг он сказал, что первый раз ехал в Румынию в качестве председателя комиссии муниципального совета Бельц по побратимству и привлечению инвестиций, и направлялся в Румынию для изучения урбанистических решений.

Румынские пограничники задержали его на таможне Скулень, а спустя полтора часа, объявили, что он представляет «угрозу национальной безопасности» Румынии.

Максим Морошан считает, что это политический заказ определенных сил. Он усматривает в действиях властей Румынии «противовес его позиции продвижения молдавской государственности, молдавского языка и идентичности, культуры и обычаев Молдовы как древнейшего государства».

«Я не против румынского народа и дружбы с ним, я за постоянные контакты и взаимодействие. Мы же соседи. Но я - за молдавский народ. Хочу, чтобы наши дети учили историю Молдовы, а не историю румын. Возможно, кого-то не устраивает мое отношение не только к истории, но и к чествованию Дня Победы. Но я считал и считаю 9 мая светлым праздником. В Бельцах эта дата будет особенно отмечаться в этот год 80-летия освобождении города от фашистов. Я прикреплю георгиевскую ленточку как символ Победы», - пообещал Максим Морошан.


Он заявил, что у него не было и нет ни одного уголовного дела, ни в России, где он прожил 20 лет, ни в Молдове.

«Есть административные протоколы от полиции Бельц за ношение георгиевской ленточки, но я не изменю своего отношения ни к этому символу, ни к Великой Победе», - сказал Морошан, который «намерен защищать в суде честь и достоинство», имея ввиду объявленный ему запрет на въезд в Румынию.

28
1
0
1
4

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?