Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Украина признает выборы в Молдове при одном условии

16 ноя. 2016, 13:40   Политика
12616 18

Украина признает выборы в Молдове при одном условии
Фото: ua.depositphotos.com

Власти Украины признают результаты президентских выборов в Молдове при «соблюдении уважения к их территориальной целостности».


Фактически, Киев настаивает на том, чтобы власти Молдовы официально признали Крым составной частью территории Украины. Это следует из заявления заместителя главы Администрации президента Украины Константина Елисеева, размещённом на портале president.gov.ua, сообщает NOI.md.

В заявлении сообщает, что президент Украины Пётр Порошенко принял во внимание результаты президентских выборов, проведённых в Молдове 30 октября и 13 ноября. «Мы уважаем выбор молдавского народа», - следует из заявления.



Представитель Админиистрации Петра Порошенко отметил, что власти Украины подтверждают готовность к дальнейшему развитию добрососедских отношений с Молдовой и рассчитывают на сохранении эффективного сотрудничества в рамках стратегической интеграции. Однако, по словам Константина Елисеева, «положительная динамика украинско-молдавских отношений будет напрямую зависеть от настроенности нового руководства Молдовы развивать сотрудничество на основе чёткого уважения суверенитета и территориальной целостности Украины, включая непризнание аннексии Крыма и преданности базовым принципам международного права».

Ранее общественный резонанс вызвали заявления председателя Партии социалистов (ПСРМ) Игоря Додона, выигравшего президентские выборы, о Крыме. В ходе теледебатов он отметил, что Крым де-юре является составной частью территории Украины, а де-факто – субъектом Российской Федерации. Он также высказал опасение по поводу того, что вслед за признанием Крыма частью России власти Молдовы могут столкнуться с проблемой международного признания Приднестровья в качестве независимого государства.

Уточним, что второй тур президентских выборов состоялся 13 ноября. На должность главы государства претендовали два кандидата – лидер Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон и председатель «PAS» (Partidul «Acţiune şi Solidaritate») Майя Санду. После обработки 100% протоколов, полученных из местных избирательных комиссий, Игорь Додон заручился поддержкой 52,16% избирателей, Майя Санду набрала 47,84% голосов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?