Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Додон о Крыме

2 ноя. 2016, 12:15   Политика
11877 26

Додон не признает Крым в случае избрания президентом
Фото: tribuna.md

Игорь Додон назвал спекуляциями заявления о том, что в случае избрания президентом он намерен признать Крым частью России.


Он опасается того, что вслед за признанием Крыма составным субъектом Российской Федерации (РФ) власти Молдовы могут столкнуться с проблемой международного признания Приднестровья в качестве независимого государства. Об этом Игорь Додон сказал в интервью радиостанции Newsmaker.md в ответ на вопрос о его отношении к статусу Крыма, передаёт NOI.md.

Игорь Додон отметил, что Крым де-факто является частью России, но признание этого президентом Молдовы может привести к серьёзным последствиям в плане статуса Приднестровья. «Если мы признаем Крым российским, не повлечет ли это признания кем-то Приднестровья? Меня вот это волнует. Чтобы у нас не произошло то же самое с Приднестровьем. Я не думаю, что мы можем себе позволить какие-то ошибки в этом направлении, не вызывая проблем с приднестровским регионом. Но фактически, в настоящий момент Крым является частью РФ. Юридически это никем не признано, в том числе и Молдовой», - заявил кандидат на должность президента.


Он призвал не спекулировать по этому вопросу. «Признание Крыма частью территории другого государства после её выхода из состава Украины – это очень деликатный вопрос. Не стоит делать поспешных выводов. Нам нужно быть в хороших отношениях, в том числе, и с нашими соседями, поэтому нужно взвесить все точки зрения и только потом принять окончательное решение», - подчеркнул председатель ПСРМ.

Уточним, что Игорь Додон продолжает борьбу за президентское кресло. По результатам первого тура президентских выборов, состоявшихся 30 октября, лидеру ПСРМ не хватило около 2% голосов для победы. Во второй тур, который запланирован на 13 ноября, вместе с ним вышла глава Партии «Действие и солидарность» («Acţiune şi Solidaritate») Майя Санду , уступившая Додону в первом туре около 9%.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?