X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Адвокат Платона рассказала в Европе о деле своего подзащитного

17 окт. 2016, 16:03   Политика
6049 4

Адвокат Платона рассказала в Европе о деле своего подзащитного
Фото: privesc.eu

Адвокат предпринимателя Вячеслава Платона - Анна Урсаки рассказала в Европе, что происходит с ее подзащитным в Молдове.


В беседе с корреспондентом она сообщила, что с этой целью посетила Берлин, Страсбург, Брюссель, Варшаву и Бухарест.

"Вместе с представителями польской правозащитной организации OPEN DIALOG мы провели в Берлине встречи с правозащитниками со всего мира. Основные темы дискуссий - незаконная экстрадиция граждан, преследование по политическим мотивам и защита ключевых свидетелей по резонансным делам международного значения", - пояснила адвокат.

Она отметила, что "дело Платона" является знаковым по всем трем темам, учитывая его крайне важную роль в раскрытии преступлений, связанных с похищенным в Молдове миллиардом, а также в деле об отмывании $21 млрд. с использованием судебной и банковской систем РМ.

"Далее были встречи в Страсбурге, где состоялся диалог с рядом депутатов Европарламента. На сессии ПАСЕ, в частности, были озвучены новые факты коррупционного и политического влияния со стороны авторитарных государств на Украину. Одним из ярких примеров такого "сотрудничества", на мой взгляд, можно счесть нелегальную экстрадицию Платона-Кобалева из Киева", - сказала Урсаки.

Она подчеркнула, что правозащитники, депутаты ПАСЕ и Европарламента в деталях ознакомлены с условиями содержания Платона.

"Мы обратили их внимание на его полную изоляцию, нарушение его прав человека со стороны властей Молдовы, последние события в ходе его дела", - сказала адвокат.

По ее словам, 21 представитель ПАСЕ подписали декларацию с требованием обеспечить защиту прав, остановить преследование ключевых свидетелей, активистов и политиков в РМ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?