X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Чебан: Плохо, что советники следуют примеру Киртоакэ (ВИДЕО)

13 окт. 2016, 12:10   Столица
3630 2

Чебан: Плохо, что советники следуют примеру Киртоакэ
Фото: patriotism.md

Муниципальные советники не имеют права ссылаться на участие в предвыборных кампаниях, в то время как должны решать городские проблемы.


Местные избранники, игнорирующие заседания мунсовета, следуют за генпримаром Кишинёва Дорином Киртоакэ, методично отсутствующим на планёрках. Так отсутствие кворума на внеочередном заседании МСК прокомментировал председатель фракции Партии социалистов (ПСРМ) Ион Чебан, передаёт NOI.md.

Советник обратил внимание на тот факт, что отказ большинства советников от посещения внеочередного заседания МСК выгоден тем, кто не заинтересован в своевременном принятии муниципального бюджета. «В муниципии существует множество проблем, которые требуют безотлагательных решений. В первую очередь, это необходимость рассмотрения исполнения бюджета этого года и рассмотрение проекта бюджета на 2017 год. Не должна повториться ситуация, когда бюджет был принят в середине года. Настаиваем на том, чтобы в декабре финансовое управление примэрии предоставило всю отчётность об исполнении бюджета, и к 31 декабря этот вопрос надо закрыть», - подчеркнул Чебан.


Глава фракции социалистов остался недоволен поведением большинства советников, на откликнувшихся на призыв прийти на внеочередное заседание МСК. «Видите ли, они ссылаются на участие в предвыборных кампаниях. Но какие могут быть кампании, когда простаивает законодательная деятельность на уровне муниципия? Плохо, что некоторые советники следуют примеру Киртоакэ, который появляется в примэрии несколько раз в годах и своими распоряжениями делает муниципальный бюджет неэффективным. Если он (Киртоакэ – ред.) не может выполнять свои функции, как полагается, его должен сменить более компетентный и ответственный человек. О чём можно говорить, если внутреннее заседание примэрии с участием вице-примаров прошло, никто уже не помнит когда?» - задался вопросом Ион Чебан.

Уточним, что сегодня, 13 октября, не состоялось внеочередного заседание мунсовета, на проведении которого настаивала фракция социалистов. В назначенное время пришли 19 советников, в то время как для обеспечения кворума необходимо присутствие 26 советников. Из семи политформирований, прошедших в мунсовет на местных выборах 14 июня 2015 года, сегодня были представлены только фракции социалистов, а также коммунистов и беспартийных.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?