Война в Украине новостей: 5306

Гол «в раздевалку» не помог сборной Молдовы (ФОТО, ВИДЕО)

10 окт. 2016, 8:15   Спорт
3676 1

Третьим поражением с начала отборочного цикла к Чемпионату мира (ЧМ) по футболу 2018 года завершился домашний матч сборной Молдовы против Ирландии.

Встреча, прошедшая 9 октября на стадионе «Зимбру», завершилась со счётом 1:3 в пользу сборной Ирландии, передаёт NOI.md.

Более тысячи ирландских болельщиков, приехавших в Кишинёв, смогли порадоваться за свою сборную уже на 2-ой минуте. Гости вблизи от штрафной площади сборной Молдовы разыграли комбинацию, по итогам которой полузащитник Уэсли Хулахан отдал пас вразрез Шейну Лонгу. Форвард сборной Ирландии направил мяч в дальний угол ворот Николая Каланчи.

В первом тайме подавляющее преимущество по многим показателям было у ирландцев, но удачная контратака позволила нашим футболистам забить гол «в раздевалку». Александр Гацкан, надевший капитанскую повязку в отсутствие Епуряну, получил передачу из глубины поля и отдал его набегавшему в штрафную площадь Игорю Бугаёву. Тот оторвался от Шейна Даффи, выбежал на рандеву с голкипером сборной Ирландии Дарреном Рэндольфом и распечатал ворота гостей в компенсированное время первого тайма. Таким образом, 32-летний футболист отличился за сборную Молдовы впервые с 2011 года, когда забил единственный гол в официальном матче против Швеции (1:4).

Но удержать ничью команде Игоря Добровольского не удалось. На 69-ой минуте Джеймс МакКлейн воспользовался суматохой в штрафной соперников и с близкого расстояния протолкнул мяч в сетку ворот. Семь минут спустя капитан гостей Шеймус Коулман с правого фланга навесил во вратарскую площадь. Там находился полузащитник клуба «Вест Бромвич» МакКлейн, который и замкнул навес в ворота – 1:3.

В предыдущих матчах отборочного цикла к ЧМ-2018 наши «сборники» потерпели два поражения. В первом матче, состоявшемся 5 сентября в Кардиффе, молдавские футболисты уступили сборной Уэльса со счётом 0:4. В домашнем матче, прошедшем 6 октября, Илья Чебану пропустил три безответных гола от сборной Сербии.

Сборная Молдовы играет в группе «D» вместе со сборными Уэльса, Австрии, Ирландии, Сербии и Грузии. Соперники Молдовы по группе также провели свои матчи. Сборная Сербии в домашнем матче вырвала победу у австрийев со счётом 3:2, хотя гости дважды сравнивали счёт. Стоит отметить, что во всех трёх голах своей сборной, как и в матче против Молдовы, поучаствовал Душан Тадич. На его счету один гол и две голевые передачи. В другом матче сборная Грузии на выезде неожиданно добилась ничьей в матче против Уэльса – 1:1.

После трёх туров сборные Сербии и Ирландии набрали по семь очков и вырвались в лидеры турнирной таблицы. Валлийцы занимают третью строчку с пятью очками, в активе австрийцев – три очка. Грузины набрали одно очко, а молдавская команда замыкает «табель о рангах».

В этом году подопечные Игоря Добровольского сыграют ещё один матч в рамках отборочного цикла. На выезде 12 ноября сборной Молдовы предстоит побороться за очки с национальной командой Грузии.

Уточним, что в официальных матчах сборная Молдовы в последний раз одержала победу почти три года назад – 15 октября 2013 года. В рамках отборочного цикла к ЧМ-2014 команда под руководством Иона Караса на выезде одержала крупную победу над сборной Черногории – 5:2. С тех пор, не считая товарищеских матчей, наши футболисты проиграли в 11 матчах (с учётом матча против Ирландии), ещё две игры свели вничью.