Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6174
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Что предложили молдавские ученые правительству?

13 окт. 2015, 10:05   Общество
2450 1

Фото: noi.md

Ученые Молдовы предложили правительству Молдовы концепцию реформы в сфере научных исследований и разработок. Об этом сообщил в понедельник президент Академии наук Молдовы (АНМ) Георгий Дука на пресс-конференции.

"В концепции предложено создать Национальный совет по исследованиям и развитию, в качестве консультативного органа премьер-министра. Совет будет исследовать предложенные правительству проекты, и предлагать необходимый бюджет для их реализации", - сказал он.

В ней также сказано о необходимости реформы Академии наук, которая, по мнению ученых, должна стать автономных учреждением, действующим в национальных интересах и финансируемым из госбюджета.

Предлагается реорганизация Национального совета по аккредитации и аттестации путем слияния с Национальным агентством по обеспечению качества профессионального образования, для организации независимого учреждения по оценке и контролю качества в сфере высшего образования и научных исследований.

По словам Дуки, концепция направлена на повышение роли ученых в обществе, активизацию их деятельности в различных сферах, таких как экономика, политика, образование.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?