X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5304
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

ВБ дал рекомендации для сельского хозяйства Молдовы

13 окт. 2015, 10:45   Экономика
2402 1

Фото: ruvr.ru

Эксперты Всемирного банка (ВБ) провели исследование эффективности сельского хозяйства Молдовы, предложив несколько рекомендаций, которые способны повысить вклад отрасли в ВВП.

На пресс-конференции в понедельник, в представительстве ВБ в Кишиневе его эксперты указали на важность сельского хозяйства для экономики Молдовы. Отрасль на 14% формирует ВВП, в ней занято 25% работающего населения страны.

В настоящее время сельское хозяйство поддерживается за счет субсидий государства, инвестиций в сферу услуг, предназначенных для этой отрасли, а также доноров, которые предоставляют ресурсы бюджету на специальные программы поддержки сельского хозяйства.

Исследование обращает внимание на то, что не произошло никаких преобразований в сфере услуг для сельского хозяйства, которые в РМ предоставляются как и 25 лет назад в бывшем СССР. Исследования и научные разработки для отрасли, как и подготовка специалистов для сельского хозяйства имеют низкий эффект отдачи и эффективности.

Эксперты банка рекомендуют государству на будущее ряд целевых программы в сельском хозяйстве видоизменить и дополнить, а от некоторых вообще отказаться, например, от программы страхования рисков в сельском хозяйстве, которая реализуется на деньги государства и Противоградовой службы.

Исследование рекомендует изменения в подходах к налоговым льготам, которые в настоящее время применяются в аграрном секторе Молдовы. Речь идет о том, чтобы перейти к налогу на добавленную стоимость на уровне 20% против 8%, и выплате налога с дохода в размере 12%, а не 7%.

Анализ бизнеса малых и средних предприятий в сельском хозяйстве наглядно показал, что данная категория бизнеса не получает льгот от НДС в размере 8%, тогда как крупные предприятия от этого в большом выигрыше.

Применение НДС в аграрном секторе на уровне 20% дало бы дополнительно бюджету 500 млн. леев, или более 0,5% ВВП государства.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?