X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5304
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Эксперт: Лидеры «ДА» не могут обратиться в Конституционный суд

6 окт. 2015, 17:05   Политика
6049 27
Expert: Liderii „DA” nu pot depune sesizări la Curtea Constituțională
Фото: timpul.md
Намерение лидеров платформы «ДА» обратиться в Конституционный суд о предполагаемом захвате государственной власти может быть отклонено. Потому что представители платформы не являются лицами, которые вправе обжаловать что-то в Конституционном суде, объяснил для NOI.md эксперт в конституционном праве Александр Арсене.

Он считает, что для доступа в Конституционный суд протестующие должны подать свое заявление через народного адвоката или депутата.

«Они должны найти хотя бы депутата, иначе Суд отклонит инициативу, потому что существуют определенные субъекты, указанные в Законе о Конституционном суде. Необходимо также ясное обоснование, потому что понятие захваченного государства вообще не существует в законе. По большому счету инициатива хорошая и ее надо поддержать. Думаю, что узурпацию государственной власти можно доказать», - объяснил доктор юриспруденции.

По мнению Александра Арсене, одна из миссий Конституционного суда состоит в надзоре: как соблюдается принцип разделения власти в государстве. Именно с этой точки зрения, говорит эксперт, суд может рассмотреть обращение.«Необходимо ясное обращение, на 20 страницах, и тогда Суд может высказаться», - сказал Арсене.

Эксперт считает, что государственная власть в Республике Молдова была действительно узурпирована. «Прокуратура, НАЦ и НБМ не выполняют свои функции. Не существуют независимые чиновники, которые выполняли бы свои обязательства, несмотря на то, кто находится у власти – в этом проблема. Даже глава государства не выполняет свои обязанности согласно тексту Конституции. Он является посредником между гражданским обществом и государственными органами, значит, должен найти решение, обратиться к парламенту и просить принять конкретные меры в связи с самыми важными проблемами общества», - подчеркнул Александр Арсене.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?