Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6174
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

«Новшества» в образовательной системе столицы

2 сен. 2015, 9:40   Общество
3381 3

Фото: 1ul.ru

Я отец и дедушка. У нас есть умная, старательная и послушная внучка. Внучка учится в столичном лицее им. “George Meniuc». В этом году она уже в 7-ом классе. В предыдущие годы в лицее существовали три шестых класса. В этом году, со ссылкой на указания свыше, что количество учеников в одном классе должно быть минимум 25, существующие классы объединили и сформировали два. Теперь в каждом классе будут учиться по 38 учеников. Такая ситуация и с другими классами указанного лицея и не только.

Если при объявленном уже лимите в минимум 25 учеников в одном классе, не хватает по 1-2 ученика, насколько корректно объединить 3 действующие класса, сформировав из них 2? Конечно, как всегда, выполнили указания свыше, без учета судьбы детей, таким образом, уменьшив их возможности изучать при многочисленном классе, а так же возможности профессоров (даже если они это пожелают) исполнить свой профессиональный долг.

Все указанное сделано в немилость детей, так как меняются классные руководители, профессорский состав. Рушатся сформировавшиеся на протяжении 6-и лет детские коллективы, ухудшается психика детей (дети в стрессовом состоянии), уменьшится в два раза возможность быть заслушанным на лекциях. И все это ради исполнения указаний свыше, отданных бездумно, и ради экономии фонда зарплаты для профессоров (вместо 3 класса будут 2). И плюс к этому уже создана и проблема с большими классами, которые отсутствуют, уже для 40 учеников.

Исполнили в точности необдуманное, скоропостижное указание и создали, в ущерб детям, многочисленные проблемы. В итоги, Министерство образования (или управление образования муниципия) искусственно решили и проблему «дефицита» профессоров, при этом породили профессоров-безработных.

В создавшейся ситуации, обращаюсь к руководству Министерства образования и управления образования Кишинева. Скажите, прошу вас, насколько жестко ваше указание относительно минимум 25 учеников в одном классе? Если и существует подобный лимит, в случае с 23-24 учениками в существующем классе, есть ли возможность у директоров преодолеть указание? Что можно сделать для благо наших детей? Как можно убедить директора лицея, с устной либо письменной вашей помощью, не исполнять указания?

Думитру Барбалат

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?