Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Шова: Рогозин подал сигнал по поводу приоритетов Кишинева

13 июл. 2015, 14:20   Политика
4852 3

Шова: Рогозин подал сигнал по поводу приоритетов Кишинева
Фото: moldnews.md

В минувшую субботу российский вице-премьер, спецпредставитель президента России по Приднестровью Дмитрий Рогозин сделал заявление, которое снова наделало шуму в медийном пространстве. В частности, он сказал, что надеется на диалог с Кишиневом по вопросу Приднестровья.

"Если Молдавия, в которой большинство судей Конституционного суда — граждане Румынии, выберет путь присоединения к этой стране, Приднестровье, безусловно, на это не пойдет и станет полностью независимым государством», - заявил сопредседатель молдо-российской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Рогозин.

Экс-министр реинтеграции и бывший заместитель министра иностранных дел Василий Шова для NOI.md прокомментировал высказывание российского политика.

«В настоящее время ситуация по переговорному процессу находится в паузе, поскольку идет процесс формирования нового большинства и, естественно, новой программы будущего правительства. Как я понимаю, идут определенные сигналы в контексте того, какие приоритеты будут обозначены в будущем правительстве. Насколько можно предположить, предлагается, чтобы вопрос по приднестровской проблематике находился в верхней части приоритетов, а не в хвосте. Исходя из этого, идут определенные комментарии с различного рода намеками, в том числе с разных сторон», - говорит бывший переговорщик по урегулированию приднестровского конфликта.

По его мнению, ничего удивительного и нового в таких высказываниях нет. "Главное сейчас зависит от Кишинева, как он определит свою повестку дня. Это принципиальный вопрос. Высказывание Дмитрия Рогозина не первый и не последний подобного рода сигнал, которые звучат не только от московских чиновников. Сигналы и с противоположной стороны тоже не всегда удачно посылались в Кишинев. Поэтому основной вопрос – какие приоритеты определит Кишинев», - считает Василий Шова.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?