Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Что ответит Бриде?

9 июл. 2015, 10:31   Экономика
3918 4

Что ответит Бриде?
Фото: dosug.md

Сегодня вице-премьер-министр, министр экономики Стефан Бриде проведет пресс-конференцию, посвященную годовщине подписания Молдовой Соглашения о зоне свободной торговли с ЕС, передает NOI.md.

Правительство уже рапортовало о значительных, по его мнению, успехах в экспорте в Евросоюз – за первые пять месяцев нынешнего года – рост на 0,5%. Доля поставок в ЕС, по данным статистики, в общем объеме выросла с 53,8% до 64,6%. При этом весь экспорт Молдовы сократился на 16,2%, в страны СНГ – более чем на 40%.

Данные по ВВП за I квартал 2015 г. тоже – предмет «гордости» власти, ведь он увеличился на 4,8%, по сравнению с тем же периодом прошлого года. Правда, это случилось в отсутствии реального роста экономики, лишь благодаря падению национальной валюты. Это ли успехи?

За тот небольшой период нахождения нового министра во главе одного из ключевых министерств правительства, к господину Бриде накопилось много не только вопросов, но и претензий. В первую очередь они связаны с его руководством аудиторской фирмой Grand Thornton Moldova, когда эксперты компании «не заметили» кражу миллиарда из трех банков, где проводили аудит. Эта, мягко говоря, халатность привела, по мнению зарубежных экспертов, к коллапсу в банковско-финансовой системе и разрушению экономики. Есть ли что на это ответить господину Бриде?

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?