Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Прокурор Дьяков: «Даже высшие чиновники Молдовы не лечат своих детей-наркоманов, а покрывают их» (ВИДЕО)

2 апр. 2015, 9:15   Общество
7663 2

Прокурор Дьяков: «Даже высшие чиновники Молдовы не лечат своих детей-наркоманов, а покрывают их» (ВИДЕО)
Фото: noi.md

Прокурор Кишинева Иван Дьяков, инициировавший акцию по информированию школьников об опасности употребления наркотиков, считает, что незаконный оборот наркотиков зачастую «крышуется» сотрудниками полиции и иных государственных ведомств, а чиновники высокого ранга, вместо лечения попавших в наркозависимость родственников, покрывают их, - сообщает Noi.md

Выступая перед учащимися средних учебных заведений столицы, прокурор Иван Дьяков рассказывает им не только о вреде употребления психотропных веществ и опасности незаконного распространения наркотиков. Взяв на себя ответственность за ведением профилактики наркозависимости среди молодежи, Иван Дьяков не скрывает от своей аудитории социальных причин, которые способствуют расширению сетей нелегального оборота запрещенных веществ.

«Ежедневно в Молдове продается наркотиков на 12 миллионов леев, - рассказывает прокурор Дьяков. - Если бы правительство нашей страны могло бы выделять такую же сумму сельхозпроизводителям, Молдова давно бы оставила позади всех конкурентов на мировом рынке», - подчеркивает глава столичной прокуратуры.

В беседах с учащимися Иван Дьяков откровенно рассказывает им, что сети распространения наркотических веществ создаются выходцами из Молдовы, осевшими в странах дальнего зарубежья. Прикрывают же их деятельность зачастую сотрудники МВД и других государственных ведомств». Дела глав крупных наркосиндикатов изымаются из уголовного производства городской прокуратуры, а в дальнейшем попросту закрываются. Иллюстрируя свой рассказ Иван Дьяков также напомнил о недавно арестованном высокопоставленном сотруднике службы собственной безопасности МВД, которого подозревают в «крышевании» наркоторговцев. «К сожалению, случаи сотрудничества между наркоторговцами и полицейскими, а также служащими иных госведомств в нашей стране далеко не редкость, - считает Дьяков. Это люди без стыда и совести, которые деньги ставят превыше всего и плюют на судьбы граждан».

На фоне историй о том, как закрываются дела против воротил наркобизнеса, прокурор привел пример, когда мать девятерых детей осудили на шесть лет лишения свободы за продажу 83 граммов мака. «Речь идет, конечно, не о том, что закон следует применять дифференцированно, в зависимости от размера кошелька или социального статуса обвиняемого, - поясняет свою позицию Иван Дьяков. - Просто следует обратить повышенное внимание на то, почему большинство осужденных за наркотики – люди небогатые, в то время, как лица подозревавшиеся в организации целых сетей наркоторговли, разгуливают на свободе».

Еще один комплекс проблем, на которые Иван Дьяков обращает внимание школьников, – это склонность чиновников, даже самого высокого ранга, покрывать своих родственников, ставших наркоманами, вместо того, чтобы организовать их лечение. Прокурор привел в пример двух бывших заместителей министров, дети которых погибли от наркозависимости. Рассказал Иван Дьяков и о женщине – сотруднице Верховного суда, которая «просила помочь отмазать» ее сына, запутавшегося в наркотиках. «Когда прокурор посмотрел документы, он изумился, - рассказывает Дьяков. - Там было около 30 криминальных эпизодов, и больше 70 административных нарушений, связанных с наркотиками».

Сложившееся положение Иван Дьяков называет угрожающим. По его мнению, профилактика употребления наркотиков ведется в Молдове недостаточно интенсивно. Профильные подразделения государственных ведомств или не успевают, или игнорируют работу по предупреждению употребления и распространения наркотиков. Поэтому в развитие своей инициативы по информированию учащихся Иван Дьяков предлагает начать работу по созданию государственного ведомства по контролю и противодействию наркотикам. «Успешные аналоги есть и в Румынии, и в России, и нам в Молдове было бы желательно перенять их позитивный опыт», - полагает Иван Дьяков.

Акцию прокурора столицы поддерживает «Международный центр предупреждения и информирования в области зависимостей». Эту общественную организацию возглавляет известный ученый и активист борьбы с наркотиками Мирча Греку. Центр предлагает молодежи не только информирование, но и непосредственное участие в профилактике употребления наркотиков, через волонтерское движение.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?