X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Крупнейшее предприятие Приднестровья "Тиротекс" может остановиться

5 мар. 2015, 13:15   Экономика
5289 0

Крупнейшее предприятие Приднестровья "Тиротекс" может остановиться
Фото: tirotex.com

Спад производства на одном из крупнейших бюджетообразующих предприятий Приднестровья - ЗАО "Тиротекс" к концу 2014 г. составил 25-30% "и ситуация усугубляется". Об этом сообщила накануне зампредседателя правительства Майя Парнас на встрече с президентом непризнанной ПМР Евгений Шевчуком.

Как передает "Инфотаг" со ссылкой на его сайт, она напомнила, что в прошлом году с собственниками текстильной компании было заключено соглашение "об оказании государственной поддержки в виде снижения тарифа на газ для выработки электроэнергии".

"Сумма оказанной поддержки за год составила 24,5 млн. руб. ($220,7 тыс.), но положение не улучшилось. Сегодня предприятие полностью потеряло рынок Украины, на 70% утрачен российский рынок", - сказала Парнас, отметив, что продукция комбината "не может конкурировать по цене на западных рынках".

По ее словам, у конкурентов "более дешевое сырье, удобная логистика и, как следствие, цены на продукцию ниже".

Шевчук указал на важность сохранения трехтысячного трудового коллектива и поддержки предприятия в сложных внешнеэкономических условиях. Он поручил правительству выработать меры, способствующие стабилизации ситуации на "Тиротексе" и в четверг намерен лично посетить производство, чтобы встретиться с руководством и трудовым коллективом.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?