Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Как нас всех обобрали. Часть 1: Сорос отдыхает

26 фев. 2015, 16:45   Экономика
26891 8

Фото: youtube

«Признанный мировым сообществом классик финансовых спекуляций американский финансист Джордж Сорос в подметки не годится нашим отечественным махинаторам. А та многоходовая комбинация, которая в последние три месяца была разыграна в Молдове, наверняка будет вписана в анналы истории и учебники по экономике, как пример возможности обирания даже самого бедного народа в Европе», - заявил NOI.md ведущий научный сотрудник Национального института экономических исследований АНМ, доктор экономики Михаил Пойсик.

Собеседник напомнил, что «в экономической истории 16 сентября 1992 года вписано как «черная среда» Великобритании. Британский фунт за один день тогда потерял аж 4,49% своей цены в долларах! И в Англии это было воспринято как беспрецедентное финансовое потрясение. А больше всех в результате такого обвала, как полагают некоторые финансовые аналитики, выиграл американский финансист Джордж Сорос. Сыграв тогда на понижении фунта, он за один день якобы заработал больше миллиарда долларов».

«И все же та комбинация, которая была разыграна в Молдове, оказалось куда похлеще британской», - считает экономист.

«В принципе, на валютном рынке его участники зарабатывают на спреде – разнице между ценами продажи и покупки иностранной валюты. У нас чаще можно услышать на «марже». И в спокойные периоды, как правило, этот приварок составляет менее 0,3%. Но, учитывая, что годовой объем покупок только наличной иностранной валюты превышает в долларовом эквиваленте 3 миллиарда, валютным кассам это все же гарантирует, как минимум, 10 миллионов долларов. Разумеется, что им хочется существенно больше, подчеркнул Пойсик и продолжил. - И именно поэтому валютный рынок целенаправленно периодически искусственно раскачивается. В частности, в январе этого года средняя маржа на долларах уже составляла 1,6 процента, а на евро – более двух. По остальным менее стабильным валютам она, разумеется, была намного больше: на румынском лее – 4%, российском рубле – 12,8, украинской гривне – 22,7%. А в последние две недели на доллары и евро, наряду с их стремительным ростом к молдавскому лею, а затем падением, вообще достигала 20 процентов», - уточнил эксперт.

«Кто и как следил за этим грубейшим нарушением финансовой дисциплины в Национальном банке?! Никто и никак. Но это лишь первая часть Марлезонского балета», - напомнил Пойсик.

Продолжение следует.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?