Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3997

Киртоакэ намерен протянуть руку помощи правительству

27 янв. 2015, 11:15   Общество
4885 4
Фото: gagauzinfo.md
Генеральный примар столицы Дорин Киртоакэ объявил вчера на еженедельном заседании муниципальных служб, что примэрия выделит средства на восстановление скульптур Органного зала: «Мы хотим протянуть руку помощи правительству для того, чтобы этот объект культурного достояния был восстановлен. Мы предложим софинансирование, принимая во внимание тот факт, что это памятник национального значения и расположен он в непосредственной близости к Кишиневской примэрии».

В настоящее время все работы по ремонту и реставрации Органного зала приостановлены из-за неблагоприятных погодных условий. «Но в конце марта, когда погода позволит, мы приступим к ремонту фасада», – сообщила NOI.md директор Органного зала Лариса Зубку. Средства на эти цели в виде гранта в размере 1 миллиона евро на ремонт фасада выделило правительство Румынии.

До настоящего времени было произведены «работы по ремонту инженерных сетей: теплоснабжения, энергосети, труб», – добавила директор.

В будущем, по ее словам, «предполагается провести ремонт внутри здания: полуподвала, где расположена администрация учреждения, репетиционного зала и, непосредственно, концертного зала». Эти работы потребуют новых источников финансирования, которых, к сожалению, у Органного зала пока нет.

Лариса Зубку сообщила также, что «на восстановление скульптур, когда-то украшающих здание, необходимо около 8-9 миллионов леев. Старые скульптуры были уничтожены, нужно сделать новые копии, на что потребуются существенные средства».

Автор проекта по ремонту, реставрации и обновлению Органного зала, архитектор Джику Булат заявил, что «был составлен график работ, рассчитанный на полтора года».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?